23.03.2015 11:15
    Поделиться

    Каким на самом деле был Иннокентий Смоктуновский

    От Гамлета - до Мышкина

    28 марта исполняется 90 лет со дня рождения Иннокентия Смоктуновского. На Первом канале - премьера документального фильма "Иннокентий Смоктуновский. "За гранью разума" (28 марта в 10:55).

    "Рожу я могу скорчить любую. Какая вам нужна?" - шутил сам Смоктуновский. Каким он был на самом деле - великий актер ХХ века? Саркастичным Гамлетом или чудаковатым Деточкиным? После исполнения роли князя Мышкина в БДТ у великого Товстоногова "проснулся гением". И каждая следующая роль Смоктуновского рассматривалась через призму - а сможет ли на том же уровне?

    Авторы фильма побывают в Санкт-Петербурге - в БДТ, где начиналась творческая судьба Иннокентия Михайловича, поговорили с актерами, ставшими свидетелями и карьерного взлета артиста, и скандалов с его участием. Также они нашли на Мосфильме именно ту машину, которую угонял Деточкин, и вместе с режиссером фильма Эльдаром Рязановым вспомнили курьезные ситуации со съемочной площадки. Им удалось найти личные письма Смоктуновского, которых ранее никто не видел. Вместе с внучкой Иннокентия Михайловича, Анастасией, авторы откроют еще одну грань актера - оказывается, он был еще и замечательным карикатуристом. Дочь актера Мария Иннокентиевна специально для фильма покажет редкие фотографии и видеоматериалы из семейного архива.

    На канале "Россия 1" - документальный фильм "Иннокентий Смоктуновский. Пророчество для гения" (27 марта в 09:10). На "России К" в день рождения артиста показывает: спектакль МХАТ им. М. Горького "Иванов" (13:50), авторскую программу Анатолия Смелянского "Мхатчики. Иннокентий Смоктуновский" (16:40), художественный фильм Григория Козинцева "Гамлет" (17:05) и авторскую программу Сергея Соловьева "Те, с которыми я…" (19:30), посвященную Смоктуновскому.
    Монолог Станислава Говорухина

    29 марта один из самых известных отечественных кинорежиссеров Станислав Говорухин отмечает день рождения. В этот день на телеканале "Россия К" - документальный фильм "Станислав Говорухин. Монологи кинорежиссера" (20:40), премьера киноленты "Weekend (Уик-энд)" (21:30), а также лирическая комедия "... в стиле jazz" (29 марта, 10:35, 27 марта, 20:25). О знаковых встречах режиссера с великими людьми, о своих фильмах и актерах, снимавшихся в них, о детском кинематографе, об увлечении живописью, а также размышления на тему "кинематограф и зритель" - в документальном фильме "Станислав Говорухин. Монологи кинорежиссера" (29 марта, 20:40). По окончании фильма - премьера детектива "Weekend (Уик-энд)" по мотивам романа Ноэля Калефа "Лифт на эшафот".

    Чудо Прошкина

    25 марта юбилей отмечает кинорежиссер, народный артист России Александр Прошкин. К этой дате в эфире телеканала "Россия К" - программа из цикла "Линия жизни" (28 марта, 21:20) и художественный фильм "Чудо" (28 марта, 22:10).

    Александр Прошкин - режиссер знаменитых фильмов "Холодное лето пятьдесят третьего", "Опасный возраст", "Увидеть Париж и умереть", "Русский бунт", "Живи и помни", "Чудо", многосерийных лент "Ольга Сергеевна", "Михайло Ломоносов", "Николай Вавилов", "Доктор Живаго".

    В программе "Линия жизни" (28 марта, 21:20) Александр Прошкин вспоминает питерское детство, отца - ученика знаменитой мастерской Кузьмы Петрова-Водкина в Ленинградской Академии художеств. Рассказывает об учебе в ЛГИТМИКе, сотрудничестве с главным режиссером Ленинградского Театра Комедии Николаем Акимовым, об уходе из театра на телевидение, и, конечно же, о своих фильмах. Зрители узнают, как проходили съемки фильмов "Холодное лето пятьдесят третьего", "Ольга Сергеевна", "Чудо" (28 марта, 22:10), который в 2009 году получил специальный приз жюри на ММКФ. В основе картины - история, якобы произошедшая в 1956 году с самарчанкой, которая "окаменела" во время танца с иконой Николая Чудотворца...

    Звук - в студию!

    Премьера документального фильма История студии "Sound City" (Sound City) - на Первом канале, на канале "Городские пижоны" 27 марта в 00:30. "Sound City" - лос-анджелесская студия звукозаписи, где были записаны величайшие рок-альбомы современности - от "After the Gold Rush" Нейла Янга до "Nevermind" группы "Nirvana". Фильм рассказывает о неуловимой магии, возникшей между стенами и проводами этой студии, позволившей создать настоящие шедевры современной музыки. Зрители узнают, почему продюсеры и музыканты предпочитали аналоговое оборудование "Sound City" другим более современным техническим средствам, и как развитие цифровых форматов навсегда изменило музыкальную индустрию и саму студию. В конце фильма Грол и несколько других "звезд" с "Sound City" записывают новый альбом на оригинальном оборудовании. В картине - выступления Рика Спрингфилда, Стиви Никс, Ли Винга, Джоша Хомме, Трента Резнора, Криста Новоселича и Пола Маккартни.

    Вызов Севастополю

    Документальный фильм Алексея Денисова "Севастополь. Русская Троя" на канале "Россия 1" 23 марта в 22:50. Ведущий - Федор Бондарчук. В фильме рассказывается история Севастополя, говорится о том, что с первых дней своего существования Севастополь стал одним из геополитических центров русского мира. Появление русского флага в водах Чёрного моря обрадовало далеко не всех. Например, Турция и её вассалы лишились огромных доходов от работорговли. Для того чтобы вытеснить Россию из Крыма англичане даже объединились со своими давними соперниками - французами. К ним присоединились Турция и Сардиния.

    Осенью 1854 года огромная англо-французская эскадра подошла к берегам Крыма. Вторжение осуществлялось под флагом ослабевшей Османской империи от посягательств России. Действительной целью агрессоров было уничтожение Севастополя и максимальное ослабление России.

    В XX веке Севастополь вновь подвергся нападению европейских завоевателей. По приказу Гитлера под Севастополь немцы стянули гаубицы и осадные мортиры самых крупных калибров. Но сломить дух севастопольцев гитлеровским захватчикам так и не удалось.

    В XXI веке история бросила Севастополю очередной вызов....

    Как бороться с терроризмом

    Цикл "Антология антитеррора" - на канале "Россия 1" 23 марта в 23:55. Ведущий - Владимир Машков, и его появление в таком цикле после съемок в главной роли в сериале "Родина" обретает особенный смысл. Первый фильм состоит из трех частей - "Кавказский спрут", где рассказано откуда взялся современный терроризм, где его корни и какие социальные или политические явления движут скрытыми пружинами и рычагами этой "чумы ХХI" века; "Разные судьбы одной веры" - о судьбах женщин с разными идеологическими взглядами и целями в жизни, волей судьбы связанных с Исламом и мусульманскими странами, но находящихся по разные стороны одной духовной веры и способов ее восприятия и "Патриоты" - в основе этого фильма история народных дружинников из дагестанского селения Хаджалмахи. Отряд добровольцев при поддержке государства защищает свое село от пагубного воздействия идеологии ваххабизма.

    24 марта в 00:15 - второй фильм. Он также состоит из трех частей: "Дорога к миру" - о том, как в свое время в СССР хлынул поток, эмиссаров самых разных исламских течений и джамаатов. среди этих миссионеров и вчерашних учеников духовных школ было немало последователей салафизма. Вернувшись в Россию, они стали пропагандировать Ислам именно с этих позиций. Вторая часть - "Выбор", в ее основе - судьбы трех молодых людей. Двое из них встали на путь экстремизма, а третий предпочел спасать людей от таких, как они. И третья часть - "Дорога в один конец", в ней рассказывается о судах присяжных над террористами. Процесс с Заремой Мужахоевой - яркий пример - как бы ни построила защиту ее адвокат Наталья Евлапова, невозможно переубедить людей, что женщина, надевшая пояс шахида, действительно раскаялась.

    25 марта в 00:35 - третий фильм. Первая часть "Ген террора" - о сенсационном открытии британских ученых. Обнаружена взаимосвязь между мутациями в одном из генов и проявлениями агрессивности у детей. Вторая часть "Возвращение" - в ее основе - реальные истории бывших "лесных братьев", несколько лет назад завербованных в бандгруппу.

    Третья часть "Спасти и сохранить" - о переговорщиках спецназа. Все они проходят всесторонний отбор на должность, участвуют в переговорных тренингах и ролевых играх, обмениваются практическим опытом и знаниями с такими же специалистами из аналогичных подразделений других стран.

    26 марта в 23:40 четвертый фильм. "Муки святынь" - о том, что экстремисты уничтожают то, что оберегали целые народы веками. Это первая часть. Вторая - "Расплата", в ее основе - эксклюзивное интервью одного из самых одиозных террористов - Али Тазиева по кличке "Магас". И третья - "Операция антитеррор". Методы эффективной борьбы, громкие спецоперации, авторитетные мнения экспертов и религиозных деятелей легли в основу фильма.

    Пожарный Огнев

    С понедельника 23 марта на ТВЦ премьера нового сериала "Между двух огней" (19:50). Главный герой - Алексей Огнев то и дело оказывается между двух огней, причем в прямом смысле этого слова - он командир отделения пожарной части. Каждый день, рискуя своими жизнями, Алексей и его коллеги тушат пожары и спасают людей. И считают это не подвигом, а обычной работой. И вот отчаянный и решительный на работе, Огнев теряется в банальной житейской ситуации, оказавшись между двух других огней… Еще недавно он был счастлив с любимой женщиной Дашей, собирался сделать ей предложение. Но внезапно в его жизни снова появилась бывшая жена Софья. Три года назад она бросила Алексея, предпочтя ему богатого итальянца. А теперь вернулась и хочет начать все сначала. И Огнев начинает колебаться…

    Большое и светлое чувство

    Новый проект СТС - романтический скетчком "Это любовь" покажет яркие и смешные истории из жизни трех пар (с 23 марта в 19:00).

    Аня и Паша - молодая семья с маленьким ребенком. Им, как и многим молодым парам, приходится жить с родителями. Все было бы отлично, если бы строить семейные отношения, растить ребенка и копить на собственную квартиру не приходилось под пристальным наблюдением отца Ани, который, мягко говоря, недолюбливает зятя.
    Настя и Андрей уже задумываются о создании семьи и только что отметили совместное новоселье. А, как известно, совместный быт удваивает количество поводов для разборок. Кто бы мог подумать, что даже такая мелочь как, пара макаронин в раковине или список покупок может вызвать настоящий скандал.

    Оля и Дима в самом начале пути, пока их связывает только случайный секс после вечеринки. И теперь они никак не могут определиться, что это было: непоправимая ошибка или начало чего-то большего? Дима не прочь повторить, Оля поскорее хочет все забыть…

    Все образы главных героев взяты с реальных прототипов. Причем некоторые из них играют роли самих себя только под другими именами.

    А также - в области балета...

    28 марта в 17.00 на телеканале "Ю" стартует новое докуреалити "Русский балет", которое впервые покажет то, что остается за кулисами - балета. Главными героями проекта станут артисты Театра Классического Балета под руководством Наталии Касаткиной и Владимира Василёва.

    Съемочная группа телеканала "Ю" получила доступ к реальной жизни артистов балета в момент обострённой конкуренции. Пока труппа готовится к гастролям в Санкт- Петербурге, Израиле и Марокко, будет решаться главная интрига проекта: кто из танцовщиков сможет подписать контракт с одной из самых престижных в мире балетных компаний, и тем самым обеспечить себя международными гастролями на годы вперед.

    В реалити будет все: и травмы, и обиды, и зависть коллег... Кому-то придется разобраться со своими служебными романами, а кому-то - побороть своих личных демонов.
    Заведующий труппой - заслуженный артист России Сергей Белорыбкин. О его темпераменте в мире балета ходят легенды- в работе с артистами он не стесняется в выражениях и не скрывает своих эмоций, но каждый участник труппы знает, что со своими сомнениями и проблемами может прийти к своему наставнику.

    Летучий "Корабль"

    Новый сезон сериала "Корабль" - на СТС с 23 марта в 20:00. Буквально на днях этот сериал получил награду Ассоциации продюсеров кино и ТВ, как лучший в своем сегменте в минувшем году. Тем, кто не смотрел первый сезон, напоним - он рассказывает о том, что в результате взрыва адронного коллайдера Земля превратилась в один сплошной океан. Учебному паруснику "Бегущая по волнам" удалось уцелеть: за день до катастрофы он вышел в очередное плавание. Теперь отважному капитану Виктору Громову (Дмитрий Певцов), старпому Юрию Раките (Владимир Виноградов) и двадцати молодым курсантам приходится решать задачи, которых нет в программе мореходного училища…

    Во втором сезоне "Бегущая по волнам" продолжит свое путешествие по бескрайним водам. Экипаж корабля ждут новые опасности за бортом: выяснится, что исчезновение цивилизации привело к возникновению новых форм жизни и смертоносных природных явлений. Неспокойно будет и на борту судна. Секретный проект "Александрия" продолжается: Орлуша (Александр Пугачев) находит новые доказательства того, что все курсанты - участники глобального эксперимента загадочной корпорации. Однако Герман (Илья Любимов) и Ксения (Юлия Агафонова) готовы пойти ва-банк, чтобы скрыть правду от экипажа. А еще выяснится, что в бесконечном океане есть не только таинственные острова и глубоководные чудовища, но и выжившие! На борт "Бегущей по волнам" поднимутся новые жертвы катастрофы. Так на корабле появляются Элеонора (актриса Ольга Ефремова) и Даша (звезда сериала "Закрытая школа" Татьяна Космачева).

    Все, о чем вы стеснялись спросить

    23 марта в 14.00 на телеканале "Домашний" стартует новое дневное женское шоу о здоровье "Нет запретных тем". Актриса и телеведущая Жанна Эппле и врач, директор НИИ натуротерапии Сергей Арсенин расскажут телезрительницам, как сохранить молодость, красоту и правильно следить за здоровьем.
    В премьере "Домашнего" три основные рубрики: "Красота и здоровье", "Женское здоровье", "Репродуктивность". В специальной рубрике "Вопросы, которые вы боялись задать" доктор и эксперты отвечают на вопросы зрителей в студии. Героини приходят на шоу одни или с мужьями, открыто делятся своими переживаниями и получают ценные советы.

    В новом шоу можно не только узнать самые неожиданные факты о женском здоровье, получить ответы на интимные вопросы и услышать полезные советы от экспертов, но и увидеть Жанну Эппле в новом весеннем образе. Специально для обсуждения запретных тем в премьере "Домашнего" актриса стала блондинкой.

    Поделиться