21.03.2015 13:24
    Поделиться

    Минфин: Серьезных изменений курса рубля уже не будет

    Курс российской национальной валюты достиг точки равновесия и больше почти не реагирует на цены на нефть. Такое заявление сделал министр финансов России Антон Силуанов.

    "Несмотря на то, что цена на нефть в последние дни несколько упала, рубль на это практически не реагирует. Это чем говорит? О том, что курс нашел свое новое положение уже в условиях новой цены на нефть, нового платежного баланса", - сказал министр в программе "Вести в субботу".

    При этом курс рубля не снижается даже из-за февральского пика по платежам перед иностранными кредиторами. Министр финансов выразил уверенность, что в ближайшее время серьезных изменений курса национальной валюты не будет.

    "Даже если цены на нефть будут несколько отклоняться от нынешних показателей, то курс рубля не будет так реагировать, так же, как это было в конце прошлого года или начале текущего", - заявил он.

    Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что рубль сейчас недооценен на 10 процентов. Министр финансов согласился с такой оценкой.

    Официальный курс доллара на 21 марта равен 60,0341 рубля. Майский фьючерс на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE торговался в пятницу на уровне 55,2 доллара за баррель. Ранее нефть укреплялась до уровней около 60 долларов за баррель.

    Поделиться