Поделиться

    В Заполярье заступил на боевое дежурство первый полк С-400

    В Мурманской области заступил на боевое дежурство первый зенитный ракетный полк соединения ПВО Северного флота с новейшими комплексами С-400 "Триумф". Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информации министерства обороны Российской Федерации.

    Современная боевая техника зенитных ракетных систем прибыла в Заполярье из Астраханской области, с полигона "Капустин Яр". На месте постоянной дислокации военные провели учения с боевыми стрельбами. Комплексы поразили десять ракет-мишеней, имитирующих баллистические, маловысотные и оперативно-тактические условные воздушные цели на всем диапазоне высот и скоростей.

    Кстати, С-400 "Триумф" способен на расстоянии до 400 километров вести одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет. Он предназначен для поражения самолетов - постановщиков помех, радиолокационного обнаружения и управления, разведчиков, стратегической и тактической авиации, тактических, а также ракет - оперативно-тактических баллистических, средней дальности, гиперзвуковых целей и других современных и перспективных средств воздушного нападения.

    Справка "РГ"

    Войска воздушно-космической обороны, охраняющие рубежи России с воздуха и в космосе, появились в стране относительно недавно - первая смена заступила на боевое дежурство 1 декабря 2011 года. В 2015 году эти войска будут объединены с ВВС и составят новый вид войск - Воздушно-космические силы.

    Поделиться