21.03.2015 10:25
    Поделиться

    В США признали безопасными ГМО-картофель и яблоки

    Генномодифицированные картофель и яблоки признаны безопасными в США, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Такое заключение, в частности, сделало Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDА), признав эти продукты "такими же безопасными и питательными, как и их обычные аналоги".

    По данным агентства, речь идет о шести сортах картофеля от компании J. R. Simplot Co., базирующейся в городе Бойсе, штат Айдахо, а также о двух сортах яблок канадской компании Okanagan Specialty Fruits Inc. Осознавая, что такое заявление может оттолкнуть потенциальных покупателей, представители J. R. Simplot Co. уже заявили, что используют при выращивании картофеля исключительно его "природные" гены.

    Однако не все согласились принять подобное нововведение. Так, один из наиболее давних партнеров производителя - компания McDonald's сообщила, что не намерена использовать генномодифицированный картофель. "McDonald's в США не закупает ГМО-картофель и в настоящее время не имеет планов по смене политики по данному вопросу", - говорится в заявлении компании, которое цитирует Associated Press.

    Тем временем в России позиция по использованию ГМО в выращивании сельхозпродукции для продовольственных целей - жесткая. В частности, вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что это - безусловное табу.

    "Что касается использования ГМО для производства непродовольственных товаров, то решение по этому вопросу должно приниматься в результате научных исследований. По их итогам будет определяться, что возможно, а что - нет. Другое дело, что на российском рынке уже есть продукция с использованием ГМО. И наша задача - поставить этот процесс под жесткий контроль с полным декларированием всей необходимой для потребителей информации", - отмечал Аркадий Дворкович в интервью "РГ".

    О том, что Россия непреклонна в своем стремлении запретить использование генно-модифицированных организмов в производстве еды неоднократно заявлял и министр сельского хозяйства Николай Федоров. Кроме того, по его мнению, именно "чистая" продукция сейчас обеспечивает преимущество нашей страны на мировом рынке. И, если будут выявлены случаи посевов модифицированных растений, это будет грозить нарушителям серьезным наказанием.

    Директор департамента растениеводства Минсельхоза России Петр Чекмарев полагает, что ученые должны изучить влияние подобных организмов на человека и окружающую среду. "А сейчас только начинают разрабатывать методики такого анализа. Для того чтобы сделать выводы о вреде или его отсутствии вообще должно пройти 10-20 лет. Но даже если будет выявлено, что растения с ГМО не представляют никакой угрозы, скорее всего, продукцию из них не допустят к употреблению в пищу", - полагает Чекмарев.

    Что касается непродовольственных товаров, то из высокоурожайных сортов растений можно делать хорошие ткани, например, лен или хлопок, считают некоторые эксперты. Однако пока нет достоверных данных о том, что посевы с генно-модифицированными организмами превосходят по урожайности или качеству обычные сельскохозяйственные культуры.

    Поделиться