21.03.2015 16:25

ЦСКА победил дубль тульского "Арсенала" в матче чемпионата России

В одном из самых обсуждаемых матчей 20-го тура первенства России московский ЦСКА обыграл тульский "Арсенал" со счетом 4:1. У армейцев отличились Алан Дзагоев, Бибрас Натхо, Роман Еременко и Карлос Страндберг, а у номинальных хозяев Ринат Тимохин.

Перед началом встречи прогремел один из самых больших скандалов в текущем сезоне: главный тренер "Арсенала" Дмитрий Аленичев решил отправить на матч против чемпионов России на малой спортивной арене "Локомотива" дублирующий состав.

Поводом для такого поступка стал перенос игры из Тулы в Москву по причине неважного состояния газона на домашней арене "канониров". О том, что он выставит против ЦСКА молодежный состав, Аленичев говорил еще накануне решения комиссии РФС и РФПЛ. Кроме того, Дмитрий Анатольевич поддержал решение болельщиков "Арсенала" о бойкоте встречи. При этом в день матча в кассах арены "Локомотива" выдавались бесплатные билеты фанатам при предъявлении паспорта с тульской пропиской.

Решения 42-летнего специалиста многие восприняли без особого восторга, но только не руководство "Арсенала". К слову, сам Аленичев не поехал на сегодняшний поединок, сославшись на простуду.

Что касается турнирного положения, то туляки после неожиданной гостевой победы над "Локомотивом" (1:0) сравнялись по очкам с "Уралом", "Амкаром" и "Ростовом". У всех трех команд перед этим туром было по 14 баллов. Ну а ЦСКА продолжает погоню за "Зенитом". Армейцы на минувших выходных разгромили дома "Мордовию" (4:0) и сократили отставание от питерцев до пяти очков.

Руководил туляками в сегодняшнем матче наставник дублирующей команды Виктор Булатов, подопечные которого накануне провели поединок против "молодежки" ЦСКА и сыграли вничью 0:0.

В стартовом составе "Арсенала" против ЦСКА оказался лишь четыре футболиста, которые были в заявке туляков на игру с "Локомотивом": Александр Крючков, Сергей Котов, Андрей Налетов и Евгений Алферов. Примечательно, что никто из них не вышел на поле с "железнодорожниками".

Что касается самого матча, то записной фаворит решил не откладывать дела в долгий ящик и открыл счет уже на третьей минуте. Один из самых активных игроков ЦСКА в первом тайме Зоран Тошич навесил с фланга, а Алан Дзагоев отправил мяч в сетку ворот гостей ударом головой. После этого армейцы перешли на экономный режим, да и вид полупустых трибун не пробуждал в футболистах желания выкладываться на полную катушку. Впрочем, ЦСКА мог удвоить счет даже при такой игре, но в первой половине встречи неплохие моменты упустили Георгий Щенников и Зоран Тошич.

Зато в самом начале второго тайма второй гол забил Бибрас Натхо, причем забитый полузащитником мяч получился эффектным: Игнашевич со штрафного отдал пас на Еременко, тот пяткой откатил на Натхо, и израильтянин оказался точен - 2:0. К удивлению армейцев,  туляки практически сразу же распечатали ворота Игоря Акинфеева, сделал это Ринат Тимохин. Но все же последнее слово осталось за гостями: сначала на 82-й минуте отличился Роман Еременко, а затем первый гол за армейцев забил шведский нападающий Карлос Страндберг.