20.03.2015 15:45
    Поделиться

    Обзор YotaPhone 2: Страсти по "йотафону" спустя время

    Российский смартфон YotaPhone 2 попал в редакцию "Российской газеты" для тестирования. Отечественный гаджет вышел на рынок еще в конце 2014 года, поэтому "страсти по йотафону" с тех пор немного улеглись. Однако интерес у пользователей "российский айфон" продолжает вызывать, правда, это любопытство выражается с некой долей опаски. Видимо, неизбалованные высокого уровня российскими девайсами россияне осторожно посматривают в сторону дорогого, современного и стильного смартфона. Спустя три месяца после выхода YotaPhone 2 остается неразгаданной новинкой.

    Первая реакция людей, когда они слышат слово "YotaPhone", обычно сводится к "а, это наш который" и "тот, что с двумя экранами". Действительно, YotaPhone 2 является отечественным устройством, а два экрана гаджета - "нашей" идеей. Тем не менее на этом, как правило, все обывательские характеристики заканчиваются. Никто не пытается испытать девайс на прочность в кармане скинни-джинсов или назвать его "лопатой". Впрочем, на вид устройство кажется вполне надежным, поэтому желания запихнуть его в тесный карман, бросить на асфальт или скинуть из стратосферы не возникает. И хотя смартфон в целом можно отнести к категории "лопат", в глаза всем бросаются не размеры его экранов, а их количество.

    Все-таки надо признать, что дисплеями темы для обсуждения российской разработки не заканчиваются. После первой реакции на оригинальную идею - "ого, интересно", наступает - "хм, а почему здесь…". Во всех плюсах и минусах YotaPhone 2 разбирался журналист "РГ".

    Размеры

    Для человека, который много лет пользовался малогабаритными гаджетами, смартфон с диагональю больше 4,5 дюймов кажется "лопатой". Мне YotaPhone 2 тоже вначале показался слишком большим. Однако в руке он поместился отлично, а ощущение "массивности" куда-то испарилось. Длина девайса составляет 144,9 миллиметра, ширина - 69,4 миллиметра, а толщина - 8,95 миллиметра. Для сравнения, последняя модель Apple iPhone 6 на шесть миллиметров короче, на два миллиметра уже и на два миллиметра "стройнее". А iPhone 6 Plus на 13 миллиметров "выше" YotaPhone 2, на восемь миллиметров шире и почти на три миллиметра тоньше. В целом в габаритах аппарата нет ничего необычного, что бросалось бы в глаза.

    Экраны

    Два экрана были и остаются визитной карточкой смартфона. В некоторых зарубежных компаниях даже стали поговаривать, что, может, идея и недурна. Однако никто пока копировать YotaPhone не решился. Основной 5-дюймовый AMOLED-дисплей гаджета имеет разрешение 1920 на 1080 точек и плотность в 442 ppi. Яркость и цвета экрана нареканий особых не вызывают. Угол обзора весьма велик. Дисплей защищен ударопрочным стеклом Gorilla Glass 3. Второй экран, или правильнее сказать, "основной", потому что именно он является тем бантиком на подарочной упаковке, имеет диагональ 4,7 дюйма и разрешение 540 на 960 точек. E-Ink дисплей на электронных чернилах, тоже защищенный Gorilla Glass 3, потребляет гораздо меньше энергии, чем его старший брат.

    Вопрос, который возникает, когда смотришь на черно-белую сторону девайса, следующий: а зачем? Например, на этом экране можно читать книги или что-то еще. В таком режиме телефон способен работать целую вечность. И, на первый взгляд, эта особенность привлекает. Тем не менее, как у любителя старых добрых бумажных книг, у меня почти любая "читалка" вызывает множество нареканий. Для комфортного чтения экран явно маловат. Если в планах пользователя читать какие-нибудь заметки или "записки на полях", то YotaPhone 2 надолго, в прямом смысле этого слова, станет полезным другом в этом деле. Однако читать с такого дисплея Достоевского или Фицджеральда не только кощунственно, но и неуютно. Кроме того, экран не подсвечивается. Конечно, эту "фишку" можно использовать для игр в какие-нибудь шашки, не очень сильно разряжая батарейку, но качество отклика оставляет желать лучшего. После современных цветных экранов неоднократное нажатие на шашку, чтобы ее передвинуть, вызывает внутреннюю нетерпимость и желание закончить игру. Поэтому мысль о том, что черно-белый дисплей не более чем бантик на красивой упаковке меня первое время не покидала. Впрочем, надо признать, что второй экран все-таки идея хорошая. И если использовать его не для извращенных попыток поиграть, а для определенных целей (например, вывести изображение карты, посмотреть время и так далее), то действительно можно здорово сэкономить аккумулятор.

    Камера

    Последнее время ходит много разговоров, что привычные фотоаппараты стали не нужны из-за бурного развития камер в смартфонах. Истинные ценители фотографии с этим поспорят, и уж тем более поспорят, если к ним в руки попадет YotaPhone 2. Основная камера гаджета - всего 8 мегапикселей, а фронтальная - 2,1 мегапикселя. Пару лет назад эти показатели были бы более чем отличные. Однако для 2015 года это самая средняя камера смартфона, не относящегося к категории флагманов. Это не означает, что фотоаппарат "йотафона" плохой, надо просто принять тот факт, что формально до уровня топ-смартфонов она не дотягивает. К примеру, Samsung E5, который не относится к категории флагманов и стоит в два раза дешевле "российского айфона", обладает точно такой же камерой. Более того, фронтальная камера корейского телефона и вовсе насчитывает 5 мегапикселей. Если возможность делать качественные селфи не является ключевой при выборе смартфона, то на этот показатель можно и не обращать внимания. Впрочем, лично меня качество фотографий, сделанных на YotaPhone, удовлетворило. Качество видео для смартфона тоже оказалось вполне приличным.

    Производительность

    По своим "внутренностям" отечественный смартфон представляется конкурентоспособным с флагманами. Гаджет обладает 2 Гбайт оперативной памяти, 32 Гбайт встроенной памяти, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,2 ГГц и мощным графическим ускорителем Adreno 330. Нельзя сказать, что характеристики являются какими-то революционными и необычными, однако, что можно отметить точно - смартфон обладает высокой производительностью. Открытые одновременно различные приложения и программы не выявили никаких намеков на "тормоза". При работе с браузером и YouTube с приличной нагрузкой тоже не было обнаружено каких-то существенных притормаживаний системы. С проблемой многозадачности YotaPhone 2 справился отлично.

    Нарекания вызывает флэш-память устройства. Казалось бы, 32 Гбайт не так уж и мало. Однако, во-первых, надо быть готовым, что пользователю доступно только 25 Гбайт, поскольку 7 Гбайт "съедает" система. Во-вторых, у гаджета отсутствует слот для карты памяти. Когда YotaPhone 2 называют "русским айфоном", первое, что приходит в голову - невозможность увеличить память. И если "яблочным" устройствам можно простить многое за плавность системы, простоту в работе и фирменное отсутствие мелких "лагов", то любой недочет у Android-устройств всегда рискует вызвать волну недовольства. В данном случае повторяется та же история, что и с камерой: достаточно для работы, недостаточно для уровня бренда. Кстати, у iPhone 6 камера тоже 8 мегапикселей, но разве кто-то обращает на это внимание?

    В разделе про экран уже говорилось, что при определенных условиях пользователь может увеличить время работы батарейки. Емкость встроенного аккумулятора составляет 2500 мАч. В режиме высокой экономии энергии смартфон легко продержится почти неделю. Любители смотреть фильмы и видео должны учесть, что заряда хватит на 6,5 часов. А фанатам мобильных игр следует держать в уме, что непрерывное возведение какой-нибудь фермы тоже посадит аккумулятор примерно за 6 часов. Впрочем, 6 часов - отличный показатель для "полевых работ". Иногда необходимо откладывать "лопату" в сторону и отдыхать, созерцая реальность.

    Выводы

    Подводя итог, скажу, что мне YotaPhone 2 определенно понравился. У кого-то вызывает усмешку "национальность" гаджета из-за пресловутого стереотипа о качестве отечественных технологичных "штучек". Однако могу сказать с твердой уверенностью: когда в руки попадает YotaPhone 2 весь скепсис быстро улетучивается. Устройство выглядит надежным, а в голове даже не возникает мыслей, что с ним может что-то произойти. Лично меня подкупают слова "Designed in Russia". Жалко, что ни один "йотафон" не собирается на территории России.

    Существует категория людей, у которых вечно разряжена батарейка. Таким пользователям YotaPhone 2 будет очень полезен. При должном подходе батарейка будет вечно заряжена, или хотя бы способна "протянуть"…еще несколько дней. Однако я, как человек, для которого поставить вечером телефон заряжаться не проблема, не вижу смысла приобретать гаджет именно из-за этой его характеристики. Возможно, если когда-нибудь я соберусь в путешествие по джунглям или на Крайний Север, где могут возникнуть проблемы с электропитанием, то обязательно возьму с собой "йотафон", чтобы оставаться на связи.

    Что бы я ни говорил вначале о двух экранах, второй черно-белый дисплей - идея отличная и полезная. Будучи книжным консерватором, мне сложно понять, как можно читать качественную литературу с такого (прекрасного, но не книжного) экрана, да еще и без подсветки. Однако одно то, что на втором экране можно посмотреть время, даже не беря гаджет в руки, является большим преимуществом. Мы не задумываемся, сколько батарейки "крадет" постоянное включение-выключение основного экрана лишь для того, чтобы узнать который час. А благодаря YotaPhone 2 об этом можно вообще не вспоминать.

    В целом российский смартфон произвел хорошее впечатление. Я бы с большим удовольствием пользовался отечественным гаджетом, поскольку, на мой взгляд, количество пикселей на данном уровне абсолютно неважно (хотите суперкачественных фотографий - лучше купите фотоаппарат), 32 Гбайт памяти для работы вполне хватает, отсутствие "тормозов" и ощущение надежности позволяют лишний раз не нервничать. Однако у всего этого есть один недостаток - цена. Если изначальная стоимость, почти равная "айфонной", вызывала тихий ропот, то ее поднятие до 40 тысяч рублей и вовсе расстроило потенциальных покупателей. В итоге получился качественный флагман с некоторыми недотягивающими до флагманских характеристиками и завышенной ценой, которую не каждый может себе позволить, а некоторым сложно соотнести ее с формальными характеристиками. А жалко, поскольку "российский смартфон для россиян" был бы отличной идеей.

    Мнение пользователя

    Сусанна Альперина: Более года я ходила с первым Yotaphone  к удивлению всех знакомых. Меня постоянно спрашивали, что это за телефон, неужели тот самый "русский айфон", и как мне с ним живется? Жилось нам с Yotaphone  хорошо - было удобно пользоваться двумя экранами, в коллекции  звонков были такие звуки, каких не было ни у кого другого, да и вообще телефон звучал по-особенному.  Особенно забавно было, когда Yotaphone   сам по себе вывел на второй экран фотографию владелицы - даже не хотелось убирать.

    Однако, когда в руки попал Yotaphone  2,  стало понятно, что совершенству нет предела. Первый, по дизайну в сравнении со вторым кажется немного "деревянным", второй удобно лежит в руке, закругленные углы корпуса делают его слегка овальным  - такого нет даже у шестого айфона. Увеличилась возможность функций, связанных со вторым экраном - и это тоже радует. Поскольку часто пользуюсь камерой, не могла не отметить, что и она усовершенствовалась. Первый  Yotaphone  иногда зависал - медленно работал. Второй "шевелит мозгами" гораздо быстрее. И уже интересно, каков будет третий.

    Поделиться