20.03.2015 07:11
    Поделиться

    В правительстве расширили перечень ветеранов ВОВ

    Правительство расширило рамки категории граждан, участвовавших в Великой Отечественной войне. Речь идет о тех людях, которые привлекались организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, а также к сборам боеприпасов и техники.

    Ранее право на социальную поддержку имели только работавшие над разминированием с 1 февраля 1944 года по 9 мая 1945 года. Теперь отсчет начинается с 22 июня 1941 года, все работники получат удостоверение ветерана Великой Отечественной войны. Такое постановление, подготовленное в Минтруде, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, оно опубликовано на сайте правительства.

    Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахим) являлось оборонной организацией. В период Великой Отечественной войны отвечало в том числе за организацию подготовки населения СССР к противовоздушной обороне. Преемником организации после 1948 года стало небезызвестное Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ).

    Поделиться