20.03.2015 12:38
    Поделиться

    Нетаньяху смягчил позицию по государственности Палестины

    Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью американскому телеканалу NBS заметно смягчил свою жесткую позицию относительно будущего Палестинского государства, высказанную перед выборами. Политик заявил, что никогда не отказывался от главного тезиса своей Бар-Иланской речи 2009 года - о поддержке независимости Палестины на условиях ее демилитаризации и признания ею еврейского государства.

    Как отмечают СМИ, Нетаньяху пошел на попятную после жесткого телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой, пригрозившего израильскому премьеру изменить ближневосточную политику США в сторону снижения поддержки Тель-Авива.

    Напомним, что Нетаньяху перед выборами в Кнессет сделал заявление, что в случае своей победы никогда не допустит создания Палестинского государства. После чего возглавляемая им партия "Ликуд" резко набрала популярность и заняла первое место на выборах.

    "Президент подтвердил давнюю приверженность США решению на основе создания двух государств - результатом этого будет Израиль, который будет в безопасности рядом с суверенной и жизнеспособной Палестиной", - так прокомментировал состоявшийся разговор Обамы и Нетаньяху представитель Белого Дома.

    СССР признал Палестинское государство в 1988 году.

    Поделиться