20.03.2015 05:20
    Поделиться

    Отсидевший по ошибке 38 лет американец получит миллион долларов

    Бывший заключенный Рики Джексон, отбывший в тюрьме по ложному обвинению самое продолжительное наказание в истории США, получит более миллиона долларов в качестве компенсации. Такое решение вынес американский суд, передает РИА Новости.

    Джексон, которому сейчас 58 лет, попал в камеру смертников в 1975 году по обвинению в убийстве с отягчающими обстоятельствами. О том, что он и еще двое мужчин застрелили бизнесмена в штате Огайо, полицейским рассказал тринадцатилетний мальчик Эдди Вернон, якобы увидевший момент убийства из школьного автобуса.

    В марте прошлого года Вернон под присягой заявил, что в 1975 году его вынудили дать показания против Джексона и еще двоих фигурантов дела - братьев Уили Бриджмен и Ронни Бриджмен, который позже сменил имя на Кваме Аджаму. В феврале суд постановил, что Джексон, Бриджмен и Аджаму имеют право на компенсацию.

    Отсидевшему более 38 лет Джексону выплатят чуть более одного миллиона долларов. Аджаму в 2003 году был освобожден условно, его брат вышел из тюрьмы в 2002 году, однако попал туда снова после ссоры с полицейским.

    Поделиться