20.03.2015 18:49
    Поделиться

    Плотницкий: Выборы в Донбассе должны быть согласованы с ДНР и ЛНР

    Главное условие проведения выборов в Донбассе - их согласование с ДНР и ЛНР. Об этом заявил глава Луганской республики Игорь Плотницкий.

    "Все вопросы по выборам должны быть согласованы с ДНР и ЛНР. Без выполнения этого пункта все остальное просто рушится," - сказал Плотницкий.

    Он также назвал закон об особом статусе Донбасса, принятый Верховной радой Украины и уже подписанный президентом Петром Порошенко, попыткой манипуляции и международным сообществом, и ополченцами.

    "Что касается закона об особом статусе, то это вообще попытка манипуляции и международным сообществом, и нами. Все то, что происходит сейчас в Киеве, все эти законы, особенно как они принимаются и их суть, все сводится к тому, что Киев пытается любым путем уйти об ответственности и не быть участником самих переговоров, не выполнять то, о чем они договаривались и что подписывали", - заявил глава ЛНР.

    В интервью российским СМИ Плотницкий также заявил, что Донбасс не откажется от международной помощи в банковской системе. "Мы сейчас восстанавливаем нашу экономику и никогда не откажемся от международной помощи, особенно в такой системе, как банковская", - сказал он. Напомним, что с 15 марта мультивалютная система начала действовать в ЛНР. При этом базовой валютой в регионе останется украинская гривна, но платежи, в том числе сбор налогов и выплата пособий, будут также осуществляться в российских рублях, американских долларах и в евро до тех пор, пока Украина не отменит экономическую блокаду.

    Кстати

    Плотницкий сообщил, что Киев не ставит ЛНР в известность о ходе выполнения минских договоренностей, в частности, об отводе тяжелого вооружения. "На данный момент Киев делает все, чтобы ни один пункт минских договоренностей не был выполнен. Отвод техники даже не выполнен до конца. Мы видим и знаем, что техника, из которой велась стрельба, находится в тех районах, где ее не должно быть. Мы периодически указываем ОБСЕ те районы, где находится техника", - заявил Плотницкий.

    Поделиться