20.03.2015 11:12
    Поделиться

    В Казахстане предотвратили теракты, подготовленные боевиками из Сирии

    Спецслужбам Казахстана удалось предотвратить террористические атаки, которые спланировали граждане республики, прошедшие подготовку в Сирии. Об этом в пятницу заявил заместитель председателя Комитета национальной безопасности Нургали Билисбеков.

    "В январе этого года предотвращено проникновение казахстанского боевика из Сирии, - сказал Нургали Билисбеков в ходе выступления на конференции по проблемам международного терроризма. - Им планировалось совершить взрывы и нападения на правоохранные органы на территории Казахстана". Он также рассказал, что благодаря сотрудничеству с коллегами из Киргизии и Узбекистана была остановлена диверсионная террористическая группировка, которая прошла подготовку в Сирии. Они планировали серию терактов в Киргизии и Узбекистане. Также  киргизские спецслужбы задержали и передали Астане казаха, который прошел подготовку в лагерях боевиков на территории Сирии, и планировал террористические атаки на территории Киргизии и Казахстана.

    Кроме того, Билисбеков рассказал, что порядка 150 граждан Казахстана участвуют в боевых действиях за рубежом на стороне террористических группировок. "По сути, это обманутые граждане нашей страны. Увидев реальную подоплеку действий террористов, многие из них поняли свою ошибку, они хотят, но боятся вернуться на родину", - отметил Нургали Билисбеков.

    По словам заместителя председателя КНБ, спецслужбы Казахстана принимают меры для предотвращения вербовки граждан в террористические организации. В частности, в 2014 году благодаря разъяснительной работе 80 человек отказались от выезда за рубеж для участия в террористической деятельности.

    Поделиться