20.03.2015 11:10
    Поделиться

    Путин и Назарбаев решили вместе преодолевать экономические трудности

    Сегодня в Астане пройдут переговоры президентов России, Белоруссии и Казахстана. Перед саммитом Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев побеседовали вдвоем.

    "Всегда с большим удовольствием бываю в Казахстане, - заметил российский лидер. - Это один из самых близких наших партнеров, союзников".

    Москве и Астане удастся вместе преодолеть экономические трудности, убежден Путин. "У нас действительно ситуация непростая в мировой экономике с учетом и ситуации на рынках", - оценил он.

    "Но я уверен, что созданные, в том числе, при вашем непосредственном прямом участии в Казахстане и на всем постсоветском пространстве основы функционирования экономики, социальной сферы - безусловно, помогут нам преодолеть эти сложности. Разумеется, если мы будем делать это вместе - так, как мы делали в предыдущие годы, нам легче будет выходить из ситуации, которая сложилась сегодня", - сказал президент РФ.

    Владимир Путин предложил обсудить и двусторонние отношения, и интеграционные процессы. "В мире немало сложных проблем, которые требуют особого внимания с нашей стороны", - также заметил он.

    "Рад, что вы в это бурное время нашли возможность заехать в Казахстан", - приветствовал гостя Назарбаев. "Прошлый год был очень богат на события", - продолжил он.

    С января заработал Евразийский экономический союз. Но к сожалению, на него "выпали большие испытания", потому что снизились экспортные цены, посетовал казахстанский лидер. "Мы знали, что такие риски будут, и ценовая диспропорция была, волнения были. Спасибо вам что, после нашего разговора были приняты меры, все это стабилизировалось", - поблагодарил он.

    "Украинской проблемой приходилось заниматься по мере возможности, я тоже в это вмешивался", - продолжил Назарбаев. Также он предложил обсудить подготовку к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    "Мы председательствуем в СНГ, осенью в Казахстане пройдет наша региональная встреча и многие вопросы, которые ставились, нормально решаются", - дал оценку казахстанский лидер.

    Поделиться