19.03.2015 16:35
    Поделиться

    Исследование: Смартфонами пользуется 40 процентов населения России

    Смартфоном пользуется 40 процентов потребителей связи в России, такие данные приводятся в исследовании международной компании Synovate Comcon. При этом доля пользователей мобильных телефонов в России достигла в конце 2014 года 96 процентов, включая пожилых людей и младенцев. То есть многие граждане используют одновременно несколько мобильных средств связи.

    И среди них выбирают все более современные, а старый добрый кнопочный мобильный телефон постепенно уходит в прошлое. Только за последние 2,5 года доля смартфонов в России выросла на 21 процент и сейчас составляет около 39 процентов среди всех пользователей сотовой связи.

    При этом в крупных городах они еще популярнее обычных "мобилок". Так, в Москве смартфоны уже преодолели соотношение 50 на 50 в конце 2014 года. Среди популярных операционных систем для смартфонов лидирует Android, который установлен на 73 процентах всех устройств. Примерно каждый десятый пользуется системой iOS.

    Наличие смартфона в качестве основного устройства коммуникации расширяет возможности его владельца. По данным исследователей, кроме совершения звонков 86 процентов владельцев активно используют их для отправки и получения sms, а 78 процентов регулярно выходят в интернет. Фотографируют с помощью устройства 62 процента опрошенных, а слушают музыку 58 процентов владельцев смартфонов.

    Поделиться