19.03.2015 00:20
    Поделиться

    Власти пообещали не допустить резкого подорожания имплантатов

    Власти обещают не допустить резкого подорожания не только лекарств, но и имплантатов
    Рост стоимости таблеток, капель и мазей, который наблюдают в последнее время россияне, может остановиться. Да и дефицита удастся избежать. Президент Путин подписал законы, ужесточающие государственное регулирование цен на лекарства и дорогие медицинские изделия.

    Стоит отметить, что эти меры поддержки пациентов были предусмотрены антикризисным планом правительства, направленным на безболезненное преодоление россиянами сложного периода в экономике.

    Первый закон касается изменения ценообразования на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Их стоимость регулирует государство путем установки предельных отпускных цен производителей и максимальных оптовых и розничных надбавок.

    Ранее индексация предельных цен на препараты из этого списка требовала отдельного нормативно-правового акта, но сейчас правила стали подразумевать регулярную - раз в год - индексацию этих цен в соответствии с курсами валют.

    Если раньше думали, что индексация будет происходить в июле, то новым законом этот срок перенесли на март. Изменение срока связано с финансово-экономической ситуацией в стране и необходимостью более оперативного реагирования на цены рынка лекарств.

    При расчете предельной цены, как предусматривают новые правила, будут учитывать интересы потребителя, себестоимость и цену ввоза препарата в Россию (для импортных лекарств). Новый закон позволит обеспечить доступность ЖНВЛП по ассортименту и цене, говорят эксперты "Российской газеты".

    "Перенести сроки индексации - абсолютно правильное решение, - заявила в беседе с корреспондентом "РГ" директор института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович. - Российские производители, которые работают в дешевом сегменте, почти исчерпали предел рентабельности". А это значит, что они начинают работать в убыток, что может негативно сказаться на насыщенности аптечных прилавков.

    Важные лекарства теперь станут доступнее для россиян по ассортименту и цене, говорят эксперты.

    Важно, что в эту ценовую категорию попадают физиологические растворы и очень многие препараты, которые нужны российским пациентам в больницах и дома ежедневно, пояснила Попович.

    Кстати, по новым правилам даже для зарубежных поставщиков цены установлены в рублях. Таким образом, потребители должны быть защищены от резкого удорожания импортных лекарств, стоимость которых зависит от курса валют.

    Ранее Дмитрий Медведев заявлял, что цены на лекарства в 2015 году могут вырасти на 20%, причем их рост уже начался. Отчасти, по его словам, это объясняется колебанием курса валют, а отчасти - просто спекуляцией. Теперь этого удастся избежать, говорят эксперты.

    Вторым законом, подписанным президентом, государство берет на себя регулирование цен на имплантаты (одни из самых дорогих медицинских изделий, вживляемых в организм человека). В список, который будет утвержден позже отдельным постановлением правительства, могут войти шунты, сосудистые стенты, протезы клапанов сердца, хирургические нити, протезы суставов, кохлеарные импланты, пластины для челюстно-лицевой хирургии и другие медицинские изделия. Большая часть из них импортируется в Россию из других стран мира.

    По новым правилам предельные цены производителей на эти медицинские изделия будут рассчитываться по методике, утвержденной федеральным правительством. При этом зарегистрированные цены будут пересматриваться с учетом инфляции. Это позволит ограничить спекуляцию, говорят эксперты.

    "Ключевым словом в этой ситуации теперь должно стать "импортозамещение", - считает Лариса Попович. - Чтобы в программу госгарантий можно было бы включить как можно больше протезов и имплантируемых материалов, нужно, чтобы они производились в России, были дешевыми, качественными и безопасными".

    А Минпромторг должен как можно скорее задуматься над расширением производства этих изделий в нашей стране, добавила она.

    Кстати

    Предполагается, что Росздравнадзор займется госрегистрацией или перерегистрацией предельных отпускных цен производителей на такие медицинские изделия, а также будет вести госреестр максимальных отпускных цен на них.

    Поделиться