18.03.2015 21:00
    Поделиться

    Скидка на российский газ для Турции составит 10,25 процента

    Россия и Турция договорились по скидке на газ
    Скидка на тот газ, который Россия будет поставлять в Турцию, составит 10,25 процента от его цены. Соглашение об этом достигнуто, но документы пока еще не подписаны. Впрочем, уверена Анкара, это уже технические детали.

    Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

    "Все разговоры о том, что существуют проблемы в переговорах с российскими партнерами, беспочвенны. Я уже заявлял о достижении скидки в 10,25 процента. Это значит, что так оно и есть, потому что я представляю официальный источник информации. Документы по скидке пока не подписаны, но это уже технические детали. Главное, что мы договорились, а подписи последуют", - заявил турецкий чиновник.

    Что теперь?

    Россия и Турция не могли договориться о том, к какой цене применять эту скидку, напомнил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. "Впрочем, цена цене рознь. Если скидка применяется к базовой цене - это одно, если к текущей цене конкретной партии газа - это другое. Есть еще и такое понятие, как "валюта контракта". Говорилось ранее, что расчеты будут идти не в долларах, то есть вопросы по контракту еще остаются", - рассказал он "Российской газете".

    В 2014 году "Газпром" экспортировал в Турцию 27,4 миллиарда кубометров газа по газопроводу "Голубой поток". Поставки газа в Турцию в нужном объеме будут осуществляться по новому газопроводу. "Газпром" и турецкая компания Botas еще 1 декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству новой трубы из России в Турцию через Черное море. Его мощность составит 63 миллиарда кубометров газа. Из них около 50 миллиардов кубометров планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе.

    Планируется, что по первой нитке трубопровода газ в объеме 15,75 миллиарда кубометров пойдет на турецкий рынок уже в декабре 2016 года.

    Поделиться