19.03.2015 22:05
    Поделиться

    "Динамо" сыграло вничью с "Наполи" и вылетело из Лиги Европы

    Футболистам столичного "Динамо" на "Арене Химки" предстояла непростая задача - в рамках ответного матча 1/8 финала Лиги Европы подопечные Станислава Черчесова должны были сотворить маленькое чудо, чтобы пройти итальянский "Наполи".

    Напомним, что в первой встрече москвичи, благодаря усилиям Кевина Кураньи, повели в счете уже на второй минуте. Но недолго музыка играла. В составе "Наполи" в тот день блистал Гонсало Игуаин. Вице-чемпион мира в составе сборной Аргентины с 25-й по 55-ю минуту матча забил три мяча и снял вопросы о победителе - 3:1 в пользу итальянцев.

    К слову, главный тренер "Наполи" Рафаэль Бенитес очень жалел, что его футболисты не смогли забить "бело-голубым" еще больше: "Нам не помешал бы четвертый гол, тогда в Москву можно было ехать с более спокойным средцем. Впрочем, я не сомневаюсь в результате. Мы сильнее и должны проходить дальше".

    Накануне ответного матча букмекерские конторы весьма скептически раценивали шансы "Динамо" на общую победу - 1 к 3,5, а вот на итальянцев ставки принимали из расчета - 1 к 1,5. При этом Станислав Черчесов обещал болельщикам, что просто так никто победу "Наполи" дарить не будет:

    - В Неаполе я говорил, что, несмотря на исход матча, мы оставили себе шанс разрешить все в нашу пользу. Я верю в своих футболистов и поддержку наших болельщиков. У нас есть шанс, и мы обязаны его использовать. Мы прошли долгий путь, и у меня нет сомнений в том, что мои игроки будут биться до конца.

    Перед матчем недостатка в прогнозах не было. Своим мнением поделился и глава Наблюдательного совета "Динамо" Сергей Степашин, который призвал Черчесова не жалеть слов для настроя команды. Много надежд у фанатов столичного клуба было связано с Александром Кокориным, который праздновал в день игры свой 24-й день рождения. Нападающий в последнее время выглядит бледно и его игры вызывает массу претензий у специалистов. В Химках у Саши был хороший повод ответить критикам и поздравить себя любимого с праздником.

    Первый тайм получился очень увлекательным. Скажем больше - таким интересным и агрессивным "Динамо" в этом сезоне видеть еще не приходилось. Правда поначалу футболисты "Наполи" "на мышечной памяти" пошли вперед и перепугали переполненные трибуны "Арены Химки", создав несколько опасных моментов. Сначала Мертенс обводящим ударом пробил по воротам, но угодил в перекладину ворот Габулова. А затем Кальехон пробил в дальний угол - мяч прошел в сантиметрах от штанги москвичей. К счасть, хозяева поля не стушевались и предложили сопернику открытый футбол. "Динамовцы" без оглядки назад шли вперед и на 18-й и 21-й минутах даже забили два мяча - сначала отличился Самба, а затем и Кокорин, но голландская судейская бригада во главе с Басом Нейхейсом отменила взятия ворот, фиксируя положение "вне игры".

    До конца тайма обе команды не сбавляли темп, создавая момент за моментом, у "Динамо" в эти минуты особенно ярко проявлял себя французский легионер Вальбуэна, но защита итальянцев отбила натиск и счет на табло так и остался - 0:0. Для того, чтобы исправить ситуацию и получить шанс на выход в следующий раунд  Лиги Европы "Динамо" необходимо было забивать. Судя по всему Станислав Черчесов, пользуясь советом Сергея Степашина провел разговор в раздевалке и призвал команду идти ва-банк. Парни в синем слова своего тренера поняли правильно и после свистка судьи на второй тайм сразу побежали вперед. За моментами дело не стало: на 50-й минуте после навеса Юрия Жиркова, Кураньи грудью скинул мяч на Кокорина, но именинник с лета пробил чуть мимо...

    Такое развитие событий явно было не по душе футболистам "Наполи" и старались огрызаться на  контратаках. Так, на 58-й минуте голкипер Габулов выбежал из штрафной на перехват Игуаина. Аргентинец переиграл нашего вратаря, но пробил выше ворот. На 70-й минуте едва не забил Кураньи. Увы, удар головой Кевина пришелся мимо створа.

    Время шло, а счет все не менялся. В итоге игра так и закончилась без забитых мячей и дальше по сетке идет "Наполи". Ну а "Динамо" ждет игра с лидером российского чемпионата - "Зенитом" в очередном туре Премьер-лиги.

    Поделиться