19.03.2015 16:12
    Поделиться

    Росавиация предложила усмирять авиадебоширов электрошокерами

    Росавиация выступает за отдельное наказание для "авиадебоширов" и считает необходимым закрепить в Воздушном кодексе понятие "авиационный хулиган". Санкции для таких пассажиров должны быть особенно жесткими, полагают в ведомстве.

    Сейчас авиадебоширов судят как нарушителей спокойствия и порядка, но уже на земле.

    Например, могут посадить в тюрьму на 15 суток за мелкое хулиганство. Но неадекватное поведение в воздухе намного опаснее, ведь оно может привести к авиакатастрофе, гибели людей.

    Крупные перевозчики ведут свои "черные списки" пассажиров, но это не дает им права отказать человеку в перевозке. Также бортпроводникам  не разрешено пользоваться на борту электрошокерами, чтобы усмирять хулиганов. Росавиация еще раз акцентирует внимание на этой проблеме.

    Пока все инициативы по ужесточению законодательства в отношении дебоширов остались только инициативами, отметили"РГ" в агентстве. При этом в нынешнем году участились случаи опасного поведения на борту.

    Например, 3 февраля пассажир рейса Якутск-Москва из эконом-класса, в состоянии сильного алкогольного опьянения выдвинул экипажу требование, предоставить ему место в салоне первого класса. В тот же день экипаж самолета, направлявшихся в Индию из Москвы, вернулся в столицу из-за агрессивного пассажира, который приставал к соседям.

    Еще 4 аналогичных случая произошли в марте, но уже на других направлениях. В 2014 году от авиакомпаний и аэропортов в Росавиацию поступило 59 сообщений об авиадебоширах, а в 9 случаях командиры самолетов принимали решения о незапланированных посадках.

    Поделиться