18.03.2015 21:00
    Поделиться

    ЦБ: Почти 40 банков могут столкнуться с нехваткой денег из-за долгов

    Почти 40 российских банков могут столкнуться с нехваткой денег из-за долгов
    Если российская банковская система подвергнется очередным шокам, то в зоне риска могут оказаться около сорока кредитных организаций, подсчитали в ЦБ. О каких конкретно банках идет речь, неизвестно, но, скорее всего, проблемы ждут несколько средних и малых банков, занимающихся в основном кредитованием населения, выяснила "РГ".

    Такие банки вряд ли предупредят своих клиентов о потенциальных угрозах, считают эксперты, тем более что шока может и не быть.

    Данные о состоянии российской банковской системы были получены в ЦБ по результатам стресс-тестирования денежного рынка в четвертом квартале 2014 года. Результаты нельзя назвать безрадостными: при сильном шоке на рынке не смогут своевременно и в полной мере исполнить свои обязательства перед клиентами (то есть столкнутся с дефицитом ликвидности) 39 российских банков. Учитывая, что в России работают больше 800 кредитных организаций, это не так уж и много. Объем дефицита ликвидности таких банков в ЦБ оценили в 106 миллиардов рублей.

    При этом "в четвертом квартале 2014 года функционирование денежного рынка отличалось от стрессового сценария", указывают в ЦБ, подчеркивая, что у банков объем ликвидности был в норме.

    Но расслабляться в условиях экономического кризиса и отсутствия доступа к западным источникам кредитования нашим банкам не стоит.

    И это даже несмотря на неплохо прошедший для них конец года. "Некоего шока действительно можно ожидать. В этом случае лицом к лицу с проблемами могут столкнуться банки, занимающие в рейтинге величины капитала двухсотые места и ниже", - считает доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС при президенте РФ Василий Якимкин. Опасность, конечно, грозит не всем, а в первую очередь тем банкам, которые занимаются в основном кредитованием физических лиц - капитализация у них сейчас не самая большая. "Для них может быть очень критичным такой аспект, как невозврат долгов по кредитам, сейчас он уже подбирается к сумме в триллион рублей", - рассказывает Василий Якимкин.

    По словам собеседника "РГ", именно эта проблема сейчас является главной для ряда банков. А о серьезном дефиците ликвидности сейчас речи нет. "3а нее я вообще не переживаю, рынок сейчас достаточно напитан деньгами", - не сомневается Якимкин. По его подсчетам, названная ЦБ сумма возможного дефицита ликвидности системы в случае нового шокового разряда - это всего лишь около одного процента собственных средств всех российских банков.

    Похоже, что небольшое количество потенциально проблемных банков не будет трубить на каждом углу о том, что их может ждать. "Таким банкам это крайне невыгодно", - подчеркивает Якимкин. Естественно, что такое знание умножит печали клиентов, которые наверняка покинут проблемные банки вместе со своими деньгами. "В нынешних условиях, когда снижаются объемы кредитования, банки постараются так просто клиентов не отпускать и уж тем более не отпугивать. Для этого они будут стараться, в том числе, повысить свою ликвидность", - предполагает эксперт.

    Теоретически они могут обратиться за помощью к государству, докапитализовываясь, например, через облигации федерального займа. Есть и еще один путь, который уже давно выбирают все больше небольших кредитных организаций. Это слияние и укрупнение. Большим игрокам легче удержаться на плаву, когда экономику штормит. "Плюс в РФ по-прежнему слишком много банков. Развитой немецкой экономике хватает, например, 400-500 кредитных организаций. Это еще один повод к слиянию", - напоминает Василий Якимкин. По его прогнозам, в 2015 году наша банковская система будет устойчивой. В 2016 год, по его словам, заглядывать пока еще рановато. "Устойчивость все равно будет зависеть от доступности кредитных ресурсов для банков. Раз западные банки обрубили кредитные линии, нашим организациям придется учиться работать с банкирами с Востока", - полагает Василий Якимкин. Но придется привыкать к менталитету и искать компромисс между желанием азиатских кредиторов одолжить денег и стремлением с помощью кредитов влиять на бизнес, добавляет он.


    Автор:Инфографика РГ / Мария Пахмутова / Роман Маркелов

     

    Поделиться