18.03.2015 20:45
    Поделиться

    МЧС: Первый потенциально опасный астероид может упасть в 2017 году

    Одиннадцать астероидов размером до 1 км могут сблизиться с Землей до 2050 года. Падение первого ожидается в 2017 году
    МЧС России оценило риски падения потенциально опасных астероидов на землю. Вывод такой - особо беспокоиться не стоит, но и расслабляться рано. Падение первого потенциально опасного космического объекта может случиться лишь в 2017 году. Такой прогноз составлен специальным отделом, который создан и работает при Национальном антикризисном центре МЧС России.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе российского спасательного ведомства, астероидная опасность оценена в рамках ежегодного прогноза глобальных опасностей, который МЧС России готовит регулярно. Ознакомиться со всеми вероятными рисками, которые ожидают землян, можно на официальном сайте ведомства.

    Наиболее экзотические угрозы, конечно, связаны с каменными гостями из космоса. Интерес к ним резко подскочил после памятного всем падения Чебаркульского метеорита в Челябинской области. Даже знаменитый фильм с Брюсом Уиллисом "Армагеддон" не вызвал столь сильного интереса, как это, в принципе, небольшое по космическим меркам тело.

    Ударная волна от булыжника размером-то "всего" около 20 метров повыбивала стекла в городе. Было ранено много людей. Материальный ущерб составил круглую сумму.

    Что уж говорить о небесных телах размером побольше. Именно о них и написало в своем прогнозе МЧС. Они называются потенциально опасными объектами. В данную категорию (Potentially Hazardous Asteroid) попадают тела размером больше 100 метров.

    Напомним, что размер астероида, упавшего в Мексиканском заливе 65 миллионов лет назад и погубившего динозавров, составлял примерно 10 километров. Этакая гора Джомолунгма способна вызывать эффект глобальной "ядерной зимы". Если такой камень упадет на землю, то не выживет никто. К счастью, вероятность падения столь большого тела оценивается учеными как один раз в несколько десятков миллионов лет .

    При этом астероид должен пройти сквозь так называемое "игольное ушко". Астрономам трудно рассчитать точную траекторию для каждого конкретного тела, потому что в пути на камни действует много гравитационных сил от планет, рядом с которыми они пролетают в течение своей жизни. Но эксперты знают, что астероид должен пролететь на расстоянии меньше расстояния от Земли до Луны, то есть менее 385 тысяч километров от нашей планеты.

    Таких объектов МЧС насчитало 11. Размеры этих объектов находятся в интервале от 7 до 945 метров.

    Ближайшее во времени сближение с объектами такой категории состоится 12 октября 2017 года с астероидом 2012ТС4, который должен, по прогнозам, пройти на расстоянии 115 тысяч километров от Земли со скоростью 6,8 километра в секунду. Диаметр этого астероида составляет 17 метров. То есть он сравним с Челябинским. Наибольшую угрозу он будет представлять, если упадет в густонаселенном центре. Но опять же специалисты центра "Антистихия" говорят, что время подготовиться к его прилету есть и переживать не стоит.

    Гораздо большую опасность землянам, по мнению МЧС, представляет, например, кибертерроризм. В 2014 году отмечался значительный рост разработок вредоносных программ. Ведущая антивирусная компания Panda Security отмечает, что в 2014 году ежеквартально создавалось порядка 15-20 миллионов новых образцов вредоносных программ, что соответствует созданию более 160 тысяч новых угроз ежедневно.

    Поделиться