18.03.2015 20:50
    Поделиться

    Владимир Путин: Крым делает россиян единой нацией

    Сегодня президент Владимир Путин выступил на митинге-концерте "Мы вместе!", посвященном годовщине возвращения Крыма в состав России. "Тема Крыма - это вопрос не просто территории, это то, что делает россиян единой нацией", - таков был основной посыл главы государства участникам акции.

    18 марта Россия с размахом отметила первую годовщину воссоединения с ней Крыма и Севастополя. Ровно год назад Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию, в котором уведомил о предложениях парламентов Крыма и Севастополя присоединить полуостров к России. Сегодня жителей полуострова наперебой поздравляли политики, общественные деятели и артисты. В честь этого исторического события были организованы многотысячные митинги, концерты, автопробеги, флешмобы. Но самое грандиозное мероприятие прошло в Москве, на Васильевском спуске. Митинг-концерт "Мы вместе!" собрал такое число участников, которым не смог похвастаться даже недавний "Антимайдан", - 110 тысяч человек.

    Желающих попасть на акцию в этот непривычно теплый мартовский вечер было настолько много, что рамки досмотра едва выдерживали столь мощный наплыв. Нелегко пришлось и корреспонденту "РГ", который провел на Варварке более часа, чтобы попасть на Красную площадь. Кругом развевались флаги разнообразных общественных движений, включая, конечно же, "Антимайдан", можно было видеть и символику всех четырех парламентских партий: "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России". Не обошлось и без политических лозунгов, которые советовали президенту США Бараку Обаме признать очевидное, не лезть с санкциями на русскую землю и вообще смириться с тем, что Россия не обращает на него никакого внимания. "Севастополь, Севастополь, город русских моряков!" - затягивали знаменитую песню в толпе. Народ начинал праздновать годовщину воссоединения еще до начала митинга. В воздух то и дело устремлялись разноцветные шары с одной и той же надписью - "Крым наш!". Перед стартом акции на больших экранах показывали отрывки прошлогоднего Послания Владимира Путину Федеральному Собранию. Затем на сцене стали появляться известные политики, которые активно ратовали за воссоединение Крыма с Россией.

    Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов заявил, что активность и позитив крымчан должны стать примером для всех граждан России. По его словам, долгие годы россияне были свидетелями старательного уничтожения Русского мира. "Мы видели, как уничтожаются памятники русским солдатам, как ущемляются права людей, говорящих на русском языке, как уничтожают нашу великую историю и ставят под сомнение великое будущее России", - сказал он. Выражая благодарность крымчанам и севастопольцам, проголосовавшим на референдуме 16 марта 2014 года за присоединение к России, Бречалов выразил уверенность, что это событие объединило всех россиян и дало им надежду сохранить самих себя, свою гордость и достоинство.

    Затем на сцену вышли лидеры российских парламентских партий. Если в Госдуме Владимир Васильев ("Единая Россия), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов ("Справедливая Россия"), как правило, занимают непримиримую позицию по отношению к взглядам друг друга, то митинг-концерт, посвященный "крымской весне", смог примирить даже их. Ровно год назад все четыре политика горячо поддержали вхождение полуострова в состав России. Владимир Жириновский даже по-дружески, с улыбкой потрепал по спине Сергея Миронова, который немного замялся на сцене.

    "Каждый век для России отмечен какими-то событиями: в 19-м веке разгромили Наполеона, в 20-м - Гитлера, а 21-й век теперь станет веком воссоединения России с Крымом", - сказал лидер ЛДПР, назвав крымчан героями нашего времени. Развивая мысль своего парламентского оппонента, Сергей Миронов заявил, что наступила эра побед, эпоха собирания земель русских. Глава эсеров назвал возвращение Крыма и Севастополя в состав России событием, по которому будут судить о нашем времени и через сто, и через двести, и через триста лет.

    "В истории России всегда великие победы были связаны с единством. И "крымская весна" тому тоже пример. Единение дает результат, которым мы будем гордиться перед своими внуками и детьми, правнуками", - продолжил Владимир Васильев. А Геннадий Зюганов напомнил, что выбор Крыма тогда спас население полуострова от большой войны. "Они прошли по лезвию бритвы, показав, что если народ един, если власть поддерживает его чаяния, то можно уберечь себя от больших бед", - отметил парламентарий.

    За поддержку россиян вышли поблагодарить представители органов власти Крыма и Севастополя. Глава республики Сергей Аксенов напомнил о митингах, которые проходили год назад по всей России и "давали силы для свершений" жителям полуострова. По его словам, крымчане гордятся тем, что живут "в стране, где есть национальный лидер, мужественный, правильный, надежный человек, который борется за национальные интересы". "Вместе мы победим! Да здравствует Россия! Севастополь! Крым! Россия!" - несколько раз проскандировал он. Выступивший вслед за ним глава заксобрания Севастополя Алексей Чалый отметил, что воссоединение Крыма и Севастополя с Россией случилось благодаря мужеству и единству крымчан и севастопольцев, последовательной позиции российского руководства и поддержке всех россиян.

    После этих слов на сцене появился Владимир Путин. Возникла та же картина, что и год назад, когда подписывался исторический документ о воссоединении, - президент и руководство ставшего частью России полуострова. "Мы поняли, что в отношении Крыма речь идет не просто о какой-то территории, даже стратегически важной. Речь идет о миллионах русских людей, о миллионах наших соотечественников, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке", - обратился президент к собравшимся. По сути, речь шла об исторических истоках страны, об истории ее духовности и государственности, о том, что делает россиян единым народом и единой сплоченной нацией. По мнению президента, российский народ продемонстрировал удивительную собранность, удивительный патриотизм в поддержке крымчан и севастопольцев вернуться к родным берегам. "Мы тогда все вместе головой и сердцем поняли и почувствовали, насколько важны для нас связь поколений и времен, как много сделали наши героические предки для нашей страны", - подчеркнул глава государства.

    При этом российский лидер не сомневается, что народ Украины еще даст объективную оценку деятельности тех, кто довел эту страну до плачевного состоянии. "В России всегда считали: "русские и украинцы - это один народ". Я так думаю и сейчас. Крайний национализм всегда вреден и опасен. Мы со своей стороны будем делать все, что от нас зависит, для того, чтобы Украина прошла этот сложный период своего развития как можно быстрее, и все для того, чтобы восстановить нормальные межгосударственные связи", - сказал глава государства.

    Россия же и дальше продолжит укреплять свою государственность, двигаться вперед, несмотря на все препятствия, которые чинят ей западные страны. "Мы будем преодолевать трудности, которые мы с вами так легко создаем сами для себя в течение всего последнего времени", - с улыбкой сказал президент. И добавил, что попытки осложнить жизнь России извне попросту бесполезны и обречены на провал. "Спасибо вам за поддержку, - обратился Путин к собравшимся. - Да здравствует Россия!" "Ура, Россия!" Россия, Путин, Россия!", - скандировала толпа. Зазвучал гимн Российской Федерации.

    На этом праздничный митинг-концерт, конечно же, не закончился. В музыкальной части программы перед москвичами выступили звезды отечественной эстрады: Григорий Лепс, Лариса Долина, Александр Маршал и многие другие. Лишь спустя час после выступления президента, в семь часов вечера, народ стал медленно расходиться, все так же размахивая флагами.

    Поделиться