18.03.2015 05:30
    Поделиться

    Правительство рассмотрит проект энергетической стратегии страны

    Проект скорректированной энергетической стратегии страны до 2035 года сегодня представит правительству министр энергетики Александр Новак. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

    Предполагалось, что энергостратегия и входящие в нее генеральные схемы развития нефтяной и газовой отраслей будут утверждены до конца 2014 года, но это было отложено из-за санкций в отношении российских нефтегазовых компаний, резкого падения цен на нефть, а также усиления роли "восточного фактора".

    Представители Минэнерго ранее заявляли, что проект документа предусматривает сохранение уровня добычи нефти в объеме 525-527 миллионов тонн ежегодно на весь период действия стратегии. Сейчас в министерстве ожидают падения добычи нефти в 2020 году на 2 процента с риском снижения к 2035 году на 10 процентов. Добыча и экспорт газа, согласно проекту энергостратегии, должны расти: уровень добычи в 2035 году снижен с 936 миллиардов до 885 миллиардов кубометров. Прогноз экспорта трубопроводного газа на 2035 год сократился с 360 миллиардов до 331 миллиарда кубометров за счет снижения поставок в Европу.

    По расчетам Минэнерго, в ближайшие 20-25 лет на реализацию энергетической стратегии предстоит потратить не менее 2,5 триллиона долларов. В совещании примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр транспорта Максим Соколов, глава Минприроды Сергей Донской, а также главы регионов и руководители энергетических компаний, сказано в релизе правительства.

    Поделиться