17.03.2015 21:25

"Йокерит" и ЦСКА проведут четвертый матч в четвертьфинальной серии

Вчера состоялись четвертые матчи в сериях "Йокерит" - ЦСКА, "Металлург" - "Сибирь" и "Авангард" - "Ак Барс" в рамках 1/4 финала Кубка Гагарина. Результаты всех трех встреч стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

А вот противостояние СКА и московского "Динамо" проходит по опережающему графику и не исключено, что закончится оно раньше всех. Четвертый матч здесь был сыгран днем ранее и завершился разгромной победой армейцев - 6:1. СКА увеличил преимущество в серии до 3:1, а это значит, что сегодняшняя битва в Петербурге может стать последней.

До сих пор соперники дважды встречались в плей-офф КХЛ и оба раза верх брали "бело-голубые", разбивая чемпионские притязания самого богатого клуба лиги. Во многом это происходило из-за того, что СКА никак не мог, да и не желал приспособиться к стилю москвичей, отталкиваясь лишь от собственных амбиций.

Нынче картина совсем другая. Чувствуется, что питерцы основательно подготовились к конкретному сопернику. При Вячеславе Быкове армейцы не гнушаются при необходимости действовать против "Динамо" вторым номером, не бросаются сломя голову в атаку. Пока это дает результат.

- Что изменилось? Мы начали забивать ключевые голы. В прошлые годы у нас было много шансов, но мы не могли забить в нужный момент, как делаем сейчас, - поделился мнением норвежский форвард СКА Патрик Торесен.

Впрочем, рулевой питерцев Вячеслав Быков по понятным причинам не спешит с выводами.

18 бросков блокировали игроки СКА в четвертом матче серии с "Динамо"

- Серия продолжается: говорить, что мы ключ нашли к "Динамо", очень рано, - подчеркнул Вячеслав Аркадьевич. - О расслаблении или неуважении не может быть и речи. Ребята прекрасно знают, кто против них выходит.

Кстати, печальный опыт разбазаривания столь солидного преимущества у СКА имеется. В 2011 году в полуфинале Западной конференции "Атлант" прошел армейцев, уступая в серии как раз 1:3.

- Нас этот счет не надломит. Был проигран только один матч серии, поэтому едем в Питер побеждать, - решительно заявил форвард "бело-голубых" Сергей Соин.

Впрочем, по объективным причинам повторить подвиг мытищинцев "Динамо" будет крайне тяжело. Одна из них вал травм, обрушившийся на "бело-голубых". В том же четвертом матче хозяева потеряли защитника Михаила Соловьева и основного вратаря Александра Лазушина. Хотя сдаваться динамовцы, конечно, не собираются.

- Отступать нам больше некуда. Сделаем все, чтобы вернуться в Москву, - был краток наставник "Динамо" Харийс Витолиньш на послематчевой пресс-конференции.

В другой серии Запада, по крайней мере на момент вчерашнего для ситуация была менее очевидной. После двух гостевых поражений "Йокерит" ожидаемо уперся в Хельсинки и в третьем матче переборол ЦСКА - 3:2.

За десять минут до конца основного времени "джокеры" вели с преимуществом в две шайбы, но едва не упустили победу, как это было в первой встрече серии. Тогда под самый занавес игры дубль Игоря Григоренко принес викторию москвичам. На этот раз Григоренко отличился лишь однажды, и для спасения этого оказалось недостаточно.

Таким образом, перед четвертой игрой подопечные Эррки Вестерлунда размочили счет в противостоянии с чемпионом России - 1:2.

Касательно вчерашних матчей на Востоке следует отметить, что во встрече "Металлург" Мг - "Сибирь" не принимал участия основной голкипер новосибирцев Александр Салак. Напомним, по ходу третьей игры, закончившейся в пользу "Магнитки" - 5:2, вратарь неожиданно атаковал полевого игрока команды хозяев, за что тут же получил матч-штраф.

В итоге Салак схлопотал одноматчевую дисквалификацию. Как рассказал председатель спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ Валерий Каменский, члены СДК единогласно проголосовали против того, чтобы отстранять чешского голкипера на большее количество игр.

Такое решение по понятным причинам не нашло одобрения в стане "Металлурга". По мнению генерального менеджера магнитогорского клуба Геннадия Величкина, СДК элементарно простил Салака.

Впрочем, "Сибирь" также осталась недовольна вердиктом. Правда, что именно не устроило новосибирцев, генменеджер клуба Кирилл Фастовский уточнять не стал, зато отметил, что провинившийся голкипер понесет суровое наказание внутри команды.

Напомним, перед четвертой игрой счет в этой серии был 2:1 в пользу "Сибири".

В другой полуфинальной паре Восточной конференции "Ак Барс" - "Авангард" после трех игр в счете вели казанцы - 2:1. При этом омская команда в двух последних встречах ни разу не смогла поразить ворота соперника.