18.03.2015 22:53
    Поделиться

    Питерский СКА стал финалистом Западной конференции

    СКА одолел на своем льду в овертайме московское "Динамо" со счетом 3:2 в пятом матче 1/4 финала Кубка Гагарина и одержал победу в серии - 4:1.

    Дважды проиграв в Москве, "бело-голубые" оказались в очень непростом положении, которое усугубилось очередными травмами. В четвертом матче из строя выбыли защитник Михаил Соловьев и вратарь Александр Лазушин. Потеря последнего выглядела особенно чувствительной, учитывая тот факт, что второй голкипер "Динамо" Александр Шарыченков провел в нынешнем сезоне всего 13 матчей. Пошли даже разговоры о возвращении в "рамку" недолеченного Александра Еременко, который в последний раз выходил на лед ровно месяц назад.

    В итоге, Еременко остался в запасе, а в "старте" оказался Шарыченков. В третьем матче войти в игру у него не очень получилось: буквально через две минуты СКА забросил две шайбы с интервалом в 33 секунды. Мягко говоря, неудачно начался для Шарыченкова и первый его полноценный матч в плей-офф. Уже через 37 секунд после вбрасывания отличился Вадим Шипачев с передачи Ильи Ковальчука - 1:0. Пропущенный гол в самом дебюте стал для "Динамо" холодным душем, прийти в себя после которого удалось не сразу. К экватору первого периода гости нанесли по чужим воротам лишь один точный бросок против семи питерских.

    Постепенно москвичи все-таки игру выровняли, но не настолько, чтобы создавать моменты во владениях вратаря СКА Микко Коскинена. Второй период и вовсе обошелся без заброшенных шайб. Вместо них зрители увидели много силовой борьбы с небольшим количеством опасных моментов. Третью 20-минутку динамовцы начали в большинстве: его едва не реализовал Константин Горовиков, попавший в штангу. Тут же Илья Каблуков своим удалением дал сопернику еще один шанс, которым гости разбрасываться уже не стали. На 43-й минуте на добивании сыграл Алексей Терещенко.

    С каким трудом "бело-голубые" отыгрывались, с той же легкостью они снова пропустили. Теперь лишнего разыграли армейцы: после дальнего броска шайба проскользнула под щитком Шарыченкова и оказалась в воротах - 2:1. Камера в этот момент выхватила озабоченное лицо Еременко. Однако "Динамо" показало, что умеет держать удар. А может это СКА уверовал, что москвичи психологически сломались. Если так то, зря. На 53-й минуте Коскинен неуклюже отбил шайбу прямо на клюшку Сергею Соину - 2:2! В оставшееся время до конца периода обе команды поставили перед собой задачу не пропустить и одинаково хорошо с ней справились, переведя встречу в овертайм.

    К дополнительному времени в этой серии прибегать уже приходилось. В первом матче питерцам хватило одной минуты сверх основного времени, чтобы решить судьбу игры в свою пользу (3:2). В овертайме команды имели, как минимум, по одной верной возможности для взятия ворот. На 66-й минуте Роман Червенка, выйдя на рандеву с вратарем, не смог переиграть Шарыченкова. Динамовцы ответили опаснейшим броском Терещенко, после которого шайба угодила в штангу и в щиток Коскинену, но не в ворота.

    А исход встречи решила реализация большинства СКА. На 70-й минуте "Динамо" нарушило численный состав и осталось вчетвером. "Бело-голубые" почти отбились, но на исходе двухминутки питерцы провели разящую комбинацию, которую завершил Евгений Дадонов - 3:2. Таким образом, армейцы впервые обыграли в плей-офф "Динамо" и вышли в финал Западной конференции.

    Поделиться