18.03.2015 14:46
    Поделиться

    В апреле "Яндекс" закроет сервис "Закладки"

    Компания "Яндекс" сообщила о грядущем закрытии своего онлайнового сервиса "Закладки". Это произойдет 13 апреля нынешнего года.

    Впрочем, список накопленных пользователем закладок не пропадет. Администрация "Яндекса" предлагает пользователям скачать из сервиса html-файл с закладками на компьютер, затем открыть браузер, выбрать в меню пункт "Импорт закладок" и загрузить свой файл. После закрытия сервиса файл с закладками будет храниться на "Яндекс.Диске" пользователя.

    Список закладок можно также синхронизировать с другими устройствами.

    - Сервис "Яндекс.Закладки" появился в 2000 году для того, чтобы пользователи могли хранить понравившиеся сайты в интернете, а не на компьютере. Сейчас такой необходимости нет: большинство браузеров, в том числе "Яндекс.Браузер", умеют не только сохранять закладки в облако, но и синхронизироваться на разных устройствах. По мере развития браузеров сервис "Яндекс.Закладки" становился все менее популярным. Сейчас его посещают менее 2 тысяч пользователей в день, - сообщили "РГ" в пресс-службе компании "Яндекс".

    Справка "РГ"

    Служба "Яндекс.Закладки" предназначена для хранения пользовательских закладок вне браузера. Их можно распределять по папкам (рубрикам); автоматическая система регулярно проверяет ссылки на предмет доступности и помечает те, которые уже не действуют. Навигация по закладкам выполняется примерно так же, как по избранным ссылкам в браузере. Зайдя в ту или иную папку, достаточно выбрать нужную закладку и нажать на ссылку - соответствующая страница откроется в отдельном окне. Если в одной папке окажется большое количество закладок, она разделится на несколько страниц.

    Поделиться