18.03.2015 00:28
    Поделиться

    Кубанским казакам сшили форму для парада Победы в Москве

    Впервые в новейшей истории в военном параде Победы в Москве 9 мая примут участие представители Кубанского казачьего войска (ККВ). Сводная рота казаков торжественным маршем пройдет по Красной площади. В четверг в Краснодаре состоится строевой смотр, на который казаки впервые выйдут в новой форме, которую им сшили специально для парада Победы.

    Корреспондент "РГ" посмотрел, как к нему готовятся служивые.

    Кубанские казаки участвовали в историческом параде Победы 70 лет назад, состоявшемся на Красной площади 24 июня 1945 года. Тогда по Красной площади они прошли в составе военных колонн Советской армии.

    - Мы практически каждый день усиленно тренируемся уже три месяца. За это время будущие участники прохождения по Красной площади похудели от семи до семнадцати килограмм, - рассказывает заместитель атамана Кубанского казачьего войска Валерий Ефремов. - Параллельно нам шили новую форму, поэтому пришлось срочно ее подгонять. К каждому казаку так называемой парадной "коробки" - индивидуальный подход. Ведь идеальной должна быть не только чеканка шага, но и внешний вид казачьей сотни, которая совершит 120 строевых шагов по Красной Площади.

    Из 11 реестровых казачьих войск России честь принять участие в параде Победы выпала ККВ. А это, естественно, огромная ответственность. Для строевой подготовки в столицу края были направлены опытнейшие кадровые офицеры Южного военного округа.

    Отбор участников велся во всех подразделений реестровых казаков, состоящих на службе в ККВ. Требования строгие - все, как говорится, имеет значение. В том числе, к примеру, и прическа. Короткая стрижка, чистая форма, головной убор должен сидеть по уставу. Но все-таки главный критерий - безупречная служба и морально-психологический фактор. Предпочтение отдавали тем, кто служил в строевых частях. Предстоит еще также провести 17 тренировок в подмосковном поселке Алабино и три - уже на Красной площади.

    - Самым трудным было собрать казаков для примерки, - поясняет руководитель пошивочного ателье, частный предприниматель Олег Антипов. Пришлось даже за помощью обратиться к атаману Кубанского казачьего войска Николаю Долуде. Но все уже позади. В пошиве формы использовали натуральный каракуль и высококачественную материю. Для более красочной придачи формы применили серебреную обшивку в виде канта. Над пошивом трудились десять мастериц. Причем каждая из них шила полный комплект. Так легче потом подгонять форму.

    В параде Победы примут участие 105 казаков, но форму пошили на 123 человек (в том числе и для запасных).

    По словам Антипова, самым сложным оказалось запомнить правильные названия деталей казачьей формы. Всего было потрачено более 500 метров материи. "Можно смело сказать, что в Краснодаре мы построили матерчатую Останкинскую телебашню", - улыбается Олег.

    Корреспонденту "РГ" казаки признались, что приготовили для зрителей сюрприз. Перед самым выходом на Красную площадь они исполнят исполнять две казачьи песни. Подобрать их помог руководитель знаменитого Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, который проверял, как они будут звучать.

    А вот кто понесет войсковое знамя, пока держится в секрете.

    Кстати

    На фронтах Великой Отечественной войны воевали 12 кубанских кавалерийских дивизий, причем 11 из них были сформированы непосредственно в Краснодарском крае в годы войны. Каждая пятая кавалерийская дивизия, принимавшая участие в боях с фашистами, была кубанской.

    Поделиться