18.03.2015 15:48
    Поделиться

    Петербуржцы получили второй шанс увидеть северное сияние

    Северное сияние, которое наблюдали сотни тысяч человек по всей России, может повториться. Астрономы полагают, что у петербуржцев шансы увидеть необычное свечение в грядущую ночь составляют 35-40 процентов.

    Как сообщил "РГ" представитель Пулковской обсерватории Сергей Смирнов, северное сияние вызывают вспышки на Солнце. Но если лучи света доходят до нашей планеты за восемь минут, то заряженные частицы "солнечного ветра" достигают планеты примерно за двое суток. Учитывая, что уже несколько дней подряд астрономы фиксируют повышенную солнечную активность, вероятность повторения северного сияния высока как никогда.

    Желающим понаблюдать редкое явление специалисты Пулковской обсерватории советуют уезжать как можно дальше от огней большого города. Подходят небольшие деревни, парки, безлюдные и неосвещаемые трассы. Проводить наблюдение лучше всего с часу до двух ночи.

    - Даже если северного сияния и не будет, горожане смогут насладиться чудесным видом Юпитера, Венеры, а также созвездием Льва. Для наблюдений сейчас идеальное время, поскольку на горизонте не видна Луна, ее тонкая полоска появляется лишь на рассвете, - отметил Сергей Смирнов.

    Примечательно, что 20 марта жители северных городов России смогут наблюдать солнечное затмение. Как утверждают астрономы, между северным сиянием и грядущим затмением никакой прямой связи нет. Это удивительное совпадение, ведь в первом случае люди стали свидетелями работы законов физики, а в пятницу увидим в действии правила небесной геометрии.

    Поделиться