18.03.2015 15:30
    Поделиться

    69 процентов россиян увидели плюсы в воссоединении с Крымом

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, как россияне относятся к вхождению Крыма в состав России год спустя.

    Подавляющее большинство жителей РФ считают, что Крым вернулся в Россию навсегда. 85 процентов опрошенных уверены, что это решение является окончательным и лишь четыре процента полагают, что вопрос о территориальной принадлежности полуострова может быть рассмотрен вновь при определенных обстоятельствах (под давлением Запада или при угрозе войны).

    Социологи отмечают, что две трети респондентов (69 процентов) убеждены в том, что Россия только выиграла от присоединения Крыма. Главными преимуществами россияне по-прежнему считают выход к морю, возможность бесплатного размещения баз Черноморского флота (36 процентов), дополнительные курортные территории (21 процент), а также восстановление исторической справедливости - возвращение принадлежавших ранее территорий (23 процента).

    Доля тех, кто видит скорее негативные последствия, составляет 14 процентов. Приверженцев этой точки зрения прежде всего беспокоят западные санкции, экономический кризис в стране, большие траты бюджетных средств на поддержку новых субъектов Федерации.

    Большинство россиян уверены, что мировое сообщество рано или поздно все же признает Крым российской территорией: 27 процентов предполагают, что это произойдет уже в ближайшее время, 43 процента - в течение нескольких лет, 15 процентов - через 10 лет или более. Только восемь процентов думают, что этого не случится никогда.

    89 процентов респондентов считают: возвращать Крым Украине ради отмены западных санкций точно не стоит. При этом, по мнению трех четвертей россиян (74 процента), Крым и Севастополь должны получать поддержку федерального центра в том же объеме, что и другие субъекты федерации.

    Опрос проводился 21-22 февраля 2015 года, было опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

    Поделиться