18.03.2015 11:10
    Поделиться

    Дмитрий Коган сыграл для липчан на скрипке "Робрехт"

    Благотворительный концерт всемирно известного скрипача Дмитрия Когана состоялся накануне в Липецке. Сотни ценителей классики, преподаватели и ученики музыкальных школ стали его слушателями.

    Липецк стал очередным городом, где Коган побывал с гастролями в рамках российского проекта "Время высокой музыки". Сам Коган перед концертом немного рассказал о себе и том инструменте, который предстояло услышать липчанам.

    - Каждый мой концерт уникален. Я часто импровизирую, - признался музыкант. - Это зависит от настроения и звучания инструмента в зале. Конечно, всегда есть костяк программы - знаменитые произведения классики. Но не всегда в зале сидят зрители с хорошим музыкальным вкусом, имо я задача к каждому найти свой ключик. Главное, чтобы у зрителя после концерта появилось желание посетить еще один концерт классической музыки.

    На липецкой сцене Дмитрий Коган играл на скрипке "Робрехт". Кремонский мастер Джузеппе Гварнери дель Джезу создал ее в 1728 году. Сам Коган отметил, что каждый его инструмент - особенный и очень дорогой.

    - Однажды мои дорогие скрипки приняли за контрабанду, - с улыбкой рассказал он. - И чтобы доказать, что я музыкант, пришлось играть прямо на таможне.

    Поделиться