18.03.2015 12:35
    Поделиться

    Лавров: Решения Рады по Донбассу грубо нарушают Минские соглашения

    Закон об особом статусе Донбасса в том виде, в котором он был принят Верховной Радой Украины, грубо нарушает Минские договоренности. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

    "Верховная Рада по предложению президента Петра Порошенко (что меня особенно смутило, потому что президент Украины поддержал минский пакет от 12 февраля) приняла решение, которые, по сути дела, переписывают договоренности и, говоря проще, грубо их нарушают", - сказал Лавров.

    Как объяснил российский министр, из постановления Рады вытекает, что закон об особом статусе вступит в силу лишь тогда, "когда руководить этими территориями будут те, кто приемлем для Киева". Кроме того, речь идет о перспективах "замены практически всех избранных населением этих территорий лиц на кого-то еще".

    "Это буквально попытка поставить с ног на голову все, о чем договаривались", - отметил Сергей Лавров, напомнив, что в соответствии с минскими договоренностями сразу после отвода тяжелых вооружений должен начаться диалог о проведении местных выборов в соответствующих районах Донецкой и Луганской областей. Предполагалось, что выборы будут проводиться на основе закона Украины, но "модальность их проведения должна согласовываться с Донецком и Луганском", однако "этого никто даже не пытался сделать".

    Глава российского МИД призвал коллег по "нормандской четверке" - министров иностранных дел Франции и Германии - "предпринять совместный демарш перед Киевом за несоблюдение минских договоренностей".

    "Вчера я обратился с официальным посланием к коллегам из Франции и Германии.Привлек их внимание к вопиющему нарушению уже первых шагов политической части минского пакета и призвал их предпринять совместный трехсторонний демарш перед нашими украинскими коллегами с тем, чтобы все-таки побудить их к тому, чтобы выполнять то, о чем они подписались, и что было поддержано высшими руководителями Германии, Франции, Украины и России", - сообщил Сергей Лавров.

    Он обратил внимание, что "никакими дополнительными условиями необходимость введения этого закона не обставлялась, надо было только обозначить населенные пункты, конкретные территории". "Я не знаю, как теперь пойдет политический процесс", - подытожил Лавров.

    Поделиться