18.03.2015 13:13
    Поделиться

    От "Космической одиссеи" до "Интерстеллара": 7 кинохитов о космосе

    18 марта 1965 года двухместный космический корабль "Восход-2" вышел на орбиту Земли, получив задание провести первый выход человека в открытое космическое пространство. Алексей Леонов находился за бортом "Восхода-2" около 12 минут. Выбравшись из люка, он "отплыл" в сторону на длину троса-фала, соединявшего его с кораблем.

    Эта миссия была важнейшей вехой советской космической программы. За выходом в открытый космос следили по всему миру, и безусловно, прорыв человека за пределы земного шара, осуществленный в 60-е годы XX века, вдохновил режиссеров на создание огромного пласта картин о путешествиях по вселенной. "Космические одиссеи" не зрителям не надоедают - об этом говорит успех недавнего оскаровского лауреата "Интерстеллар". "РГ" вспомнила самые значительные фильмы о космосе.

    В поисках монолита ("2001 год: Космическая одиссея", 1968)

    Культовый фильм Стэнли Кубрика "2001 год: Космическая одиссея" был снят по мотивам рассказа Артура Кларка "Часовой". Лента рассказывает об экспедиции астронавтов Дейва Боумена, Фрэнка Пула и сверхразумного компьютера HAL 9000, которые отправляются на поиски некоего черного монолита - загадочного черного прямоугольника, который, по-видимому, оказывает влияние на ход человеческой эволюции. Картина стала вехой как в научно-фантастическом жанре, так и в истории мирового кино. Кубрик сумел не просто снять научно-фантастическую картину на высочайшем на тот момент техническом уровне, но и затронул в картине массу тем, которые найдут свое продолжение уже в других, ставших классическими картинах: превращение обезьяны в человека, проблема контакта с внеземным разумом, будущее космической эры, бунт машин-роботов и компьютеров против создавшего их человека и другие.

    Из жизни космических первопроходцев ("Аполлон-13", 1995)

    Картина Рона Ховарда, посвященная неудачной миссии NASA "Аполлон-13", рассказывает о буднях первопроходцев космоса - и это своего рода "производственный фильм": люди заняты своей нелегкой работой, в их поведении на Земле и в космосе немало бытовых, снижающих излишний пафос деталей. В 1970 "Аполлон-13" должен был стать третьим космическим кораблем, который доставил бы астронавтов на Луну. Однако уже на подлете к цели на корабле произошла серьезная авария, которая не только поставила крест на высадке, но и создала угрозу жизни членов экипажа. Фильм снят по книге "Утерянная Луна", написанной астронавтом Джимом Ловеллом в соавторстве с Джеффри Клюгером. Как и книга, лента повествует о реальных событиях, случившихся в апреле 1970 года. Драма со спецэффектами удостоилась двух оскаровских статуэток - за лучший звук и лучший монтаж.

    Абсурд против спецэффектов ("Армагеддон", 1998)

    Тень гигантского астероида легла на Землю. До трагического столкновения остаются считанные дни. Наступает Армагеддон, конец мировой истории. Чтобы предотвратить катастрофу, необходимо чудо - или совместные усилия лучших из лучших вместе с технологической мощью всего созданного человеком. Во имя спасения человечества группа астронавтов отправляется навстречу астеройду на шаттлах "Свобода" и "Независимость". Режиссера Майкла Бэя не раз упрекали в абсурдности и неправдоподобности сюжета "Армагеддона". Самоубийственная храбрость персонажей в исполнении Брюса Уиллиса и Бена Аффлека, пытающихся пробурить дыру в астероиде, чтобы уничтожить его взрывом ядерного заряда, давно стала объектом многочисленных шуток и пародий.

    Затерянный Марс ("Миссия на Марс", 2000)

    Когда первая пилотируемая экспедиция на Марс терпит загадочную катастрофу, спасательная экспедиция отправляется на расследование трагедии и спасение оставшихся в живых. Четыре члена экипажа, прибыв на Красную планету, обнаруживают загадочное геологическое образование вблизи места посадки. После того, как ученые пытаются просканировать объект, поднимается буря, в результате которой гибнет половина экипажа, а все электроприборы выходят из строя.

    Брайан де Пальма в картине "Миссия на Марс" во многом попытался повторить культовую "Космическую Одиссею": фильм претендует на некоторую серьезность, без лихачества и взрывов в космосе. В итоге режиссер снял хотя и несколько запутанную и скучную, но красивую ленту.

    Из огня в пламя ("Пекло", 2007)

    2057 год. Солнце погибает, и вместе с ним может погибнуть Земля. Последняя надежда планеты связана с "Икаром 2" - космическим кораблем во главе с капитаном Канедой. Миссия его экипажа - доставить ядерный заряд, с помощью которого предполагается повторно "воспламенить" гаснущее Солнце. Фильм "Пекло", хотя и с несколько абсурдным сюжетом, но с прекрасными спецэффектами - один из лучших в активе английского режиссера Дэнни Бойла ("На игле", "28 дней", "Миллионер из трущоб"). Научным консультантом фильма выступил физик Брайан Кокс.

    Двое на Орбите ("Гравитация", 2013)

    Картина Альфонсо Куарона, открывшая в 2013 году Венецианский кинофестиваль, во многом ознаменовала собой возвращение моды на фильмы "про космос".  Доктор Райан Стоун, специалист в области медицинского инжиниринга, отправляется в свою первую космическую миссию под командованием ветерана астронавтики Мэтта Ковальски, для которого этот полет - последний перед отставкой. Но во время, казалось бы, рутинной работы за бортом случается катастрофа. Шаттл уничтожен, а Стоун и Ковальски остаются совершенно одни; они находятся в связке друг с другом, и все, что они могут, - это двигаться по орбите в абсолютно черном пространстве безо всякой связи с Землей и какой-либо надежды на спасение. Роли Ковальски и Стоун исполнили Джордж Клуни и Сандра Буллок.

    Путь к червоточине ("Интерстеллар", 2014)

    "Интерстеллар" - один из фильмов, которыми запомнился ушедший киногод.

    Братья Ноланы - режиссер Кристофер и сценарист Джонатан ("Начало", трилогия о Темном рыцаре) - сделали фильм, угодивший как широкой аудитории, так и оскаровским академикам - фильм был явным фаворитом в номинации "лучшие визуальные эффекты" и без труда обошел главного конкурента - "Хоббита".

    Сюжет таков: засуха приводит человечество к продовольственному кризису, и коллектив исследователей и ученых отправляется сквозь червоточину в путешествие, чтобы переселить человечество на другую планету. Доподлинно о том, насколько дружелюбны новые земли, неизвестно, да и путь очень непрост: придется, помимо прочего, проскочить через временно-пространственную воронку и вплотную подойти к черной дыре.

    Отечественные фильмы об освоении космоса - отдельная тема, которая требует особенного внимания. В стране, отправившей к звездам первого человека и подготовившей первого, кто вышел в открытый космос, этой теме посвятили много замечательных фильмов.

    Поделиться