18.03.2015 15:40
    Поделиться

    Премьер Италии предложит ЕС план урегулирования кризиса на Украине

    Премьер-министр Италии Маттео Ренци с оптимизмом готовится к предстоящему 19-20 марта саммиту Евросоюза в Брюсселе. Политик намерен предложить коллегам решение кризиса вокруг Донбасса с использованием опыта итальянской автономии Трентино-Альто-Адидже. Об этом сообщают ведущие итальянские СМИ.

    Италия полностью разделяет и поддерживает усилия Германии, Франции, Украины и России по урегулированию украинского кризиса, заявил премьер в ходе выступления в верхней палате национального парламента.

    По мнению Ренци, минские соглашения должны быть основой для украинского урегулирования, которое предусматривает сохранение целостности и суверенитета Украины и проведение реформ на востоке страны.

    Ренци информировал депутатов, что в ходе встречи в Брюсселе при обсуждении ситуации на Украине он предложит модель автономии Трентино-Альто-Адидже в качестве примера "сохранения территориальной целостности и проведения необходимых реформ".

    Автономная область в итальянских Альпах Трентино-Альто-Адидже или Южный Тироль долгое время принадлежала Австрии. В конце 1969 года Италия и Австрия достигли соглашения, по которому "регион получал права расширенной автономии, возрастало влияние тирольцев на национальную политику в провинции, немецкий язык получал соответствующий статус, признавалось немецкое название территории - Южный Тироль".

    Правительство гарантирует сохранность культурных и языковых различий отдельных этнических групп. Также был образован региональный парламент. Собрание обладает не только законодательной властью на региональном уровне, но также избирает президента, двух вице-президентов и министров автономии. В нынешнем виде статус автономии действует с 1972 года. Представители области выбираются в национальный парламент Италии.

    Поделиться