18.03.2015 21:14
    Поделиться

    "Дрожь земли 5: линия крови": грабоиды вернутся

    После десяти лет спячки (квадриквел "Дрожь земли: Легенда начинается" датируется 2004-м годом) на экраны вновь вползают гигантские плотоядные черви грабоиды, "герои" культовой франшизы Tremors, одной из самых известных и почитаемых линеек так называемых "зоологических хорроров". Согласно imdb.com, релиз картины "Дрожь земли 5: Линия крови" назначен на октябрь этого года, на Хэллоуин. То есть, на год раньше, чем было обещано.

    Режиссер фильма - Дон Майк Пол ("Морпехи 2", боевик со Стивеном Сигалом и Джа Рулом "Ни жив, ни мертв"). Сценарий написал Джо Уипли, работавший на сериалах "Беверли Хиллз 90210", "Андромеда", "Спасатели Малибу", а так же уже "общавшийся" с грабоидами в третьей части Tremors. Продюсер - Огден Гавански ("Тепло наших тел"). В ролях: Джейми Кеннеди ("Шоу Кливленда"), Брендон Оре ("Робот по имени Чаппи", "Район №9") и - главная радость - возвращение неизменного, непотопляемого Майкла Гросса. Который вновь сыграет удалого сурвивалиста, эксперта по оружию и огромным червям Берта Гаммера. Съемки, проходившие в Южной Африке, уже закончены, и сейчас крайний фильм пенталогии находится на стадии постпродакшн - что-то доделывают, шлифуют, рихтуют.

    "Франшиза "Дрожь" имеет хорошую репутацию из-за своей напряженности и энергичности, - цитирует Dread Central слова генерального директора Universal 1440 Entertainment Глена Росса, - но новая часть выводит ее (франшизу - "РГ") на совершенно новый уровень". На этом интригующие подробности заканчиваются. Разве что создатели намекают на некие "дополнительные неожиданные сюрпризы, который поднимут ставки в битве за выживание", говоря о "интернациональном дуэте борцов с червями, оказавшихся хитрее, чем предполагалось".

    Первую "Дрожь земли", с Кевином Бейконом и Фредом Уордом, в 1990-м году снял Род Андервуд, позже, к сожалению, с головой погрязнув в телесериалах ("Дефективный детектив", "Однажды в сказке", "Анатомия страсти" и так далее). Это был эффектный, зрелищный, остроумный и черноюморной фантастический хоррор о противостоянии жителей микроскопического поселения в Неваде и зловещих реликтовых червей грабоидов, болезненно реагирующих на малейшие вибрации почвы. Tremors получил несколько номинаций на премию "Сатурн" (включая за лучшие спецэффекты), два продолжения, приквел-вестерн и телесериал (2003).

    Интересный факт

    Создатели грабоидов намерено не стали сообщать историю появления на Земле своих "подопечных", поэтому в среде фанатов существуют разные версии, включая и их инопланетное происхождение. Что же до "исторических" предков, то, возможно, прототипом ужасных червей послужил фигурирующий в мифологии Олгой-Хорхой - изрядный змей, утаскивающий под землю людей и животных. За полный жизненный цикл грабоид проходит несколько стадий: яйцо, непосредственно червь, ходящий пешком так называемый крикун и, наконец, ассбластер - летающая вершина эволюции грабоидов. Весь этот зоопарк нам был планомерно и с любовью продемонстрирован в фильмах франшизы за четверть века ее существования.

    Поделиться