18.03.2015 12:59
    Поделиться

    Bank of America не исключил дефляцию в России в 2017 году

    Инфляцию в России при сохранении текущих условий через 2-3 года может сменить дефляция. Такую точку зрения агентству РИА Новости высказал главный экономист по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский.

    По его мнению, инфляция должна замедлиться до однозначных значений уже в начале следующего года. "Если ситуация останется на сегодняшнем уровне, то не исключено, что в течение 2-3 лет мы увидим какие-то отрицательные значения", - рассказал Осаковский.

    При этом он уточнил, что этот прогноз не является базовым. "Мы лишь говорим, что при определенных условиях нельзя исключать такой сценарий", - пояснил эксперт.

    Напомним, на прошлой неделе глава ЦБ Эльвира Набиуллина подтвердила, что перед регулятором по-прежнему стоит задача добиться снижения инфляции до 4 процентов в 2017 году, после этого поддерживать ее вблизи этой отметки. Однако скорость снижения будет зависеть от того, по какому сценарию будут развиваться события в экономике. "Очевидно, что попытка снизить инфляцию любой ценой была бы недальновидной стратегией", - отмечала Набиуллина.

    Банк России в базовом сценарии ожидает инфляцию на уровне 12-14 процентов в 2015 году, 5,5-7,5 процента в 2016 году и 3-5 процента в 2017 году. По данным Росстата, на 10 марта инфляция в годовом выражении составила 16,7 процента.

    Поделиться