17.03.2015 14:00
    Поделиться

    Греческий премьер-министр Алексис Ципрас посетит Москву 8 апреля

    Премьер-министр Греции и лидер партии "СИРИЗА" Алексис Ципрас посетит Москву с официальным визитом и встретится с президентом России Владимиром Путиным 8 апреля. Как рассказали "РГ" источники в греческом правительстве, повестка переговоров греческого и российского лидеров будет "чрезвычайно насыщенной".

    Судя по серьезной подготовительной работе к визиту Ципраса в Россию, Афины и Москва всерьез настроены на заключение в ближайшей перспективе ряда соглашений. Так, начиная со среды и на протяжении трех дней, в российской столице будет проходить сессия смешанной российско-греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Представлять греческую сторону в качестве сопредседателя будет Костас Исихос, который в настоящее время занимает должность первого заместителя министра обороны Греции.

    В интервью "РГ" в преддверии своей поездки в Москву г-н Исихос рассказал, что он "планирует обсудить множество вопросов, включая проблематику энергетики, коммерческих отношений, туризма, санкций, а также смягчения продуктового эмбарго, которого Греция попросит у Москвы". По словам собеседника "РГ", переговоры в рамках межправительственной комиссии подготовят почву для первого визита Алексиса Ципраса в Россию в качестве премьер-министра Греции, который состоится 8 апреля. Последний раз г-н Ципрас посещал Россию весной прошлого года и на тот момент молодой политик представлял ведущую греческую оппозиционную партию "СИРИЗА". Тогда, в интервью "Российской газете" Алексис Ципрас раскритиковал санкции западных стран по отношению к нашей стране.

    "Главная цель моей поездки в Россию заключается не столько в самом факте сопредседательства в межправительственной комиссии, сколько в общем оживлении двустороннего взаимодействия и сотрудничества", - пояснил "РГ" Костас Исихос.

    По словам первого замминистра обороны Греции, у него запланированы встречи с министром транспорта Максимом Соколовым, а также в оборонном ведомстве РФ.

    "Я планирую встретиться с заместителем министра обороны России Анатолием Антоновым для переговоров относительно традиционного сотрудничества по линии оборонных ведомств Греции и России. И я рад, что у меня представится возможность пригласить коллегу в Афины не только для продолжения переговоров, но и для практического взаимодействия, которое осуществлялось между Россией и Грецией в последние годы", - пояснил Костас Исихос.

    По данным "РГ" из дипломатических источников, в настоящее время между Москвой и Афинами имеются два "подвисших" соглашения в сфере военно-технического сотрудничества. Кроме того, в ходе переговоров в российской столице речь пойдет и о перспективах реализации газового проекта "Турецкий поток", поскольку "греческую сторону очень интересует этот вопрос и они просят попросят уточнить и разъяснить детали проекта".

    Примечательно, что помимо визита Алексиса Ципраса в Москву 8 апреля, греческого премьера ждут в российской столице 9 мая. Как рассказал Костас Исихос, окончательно вопрос об участии Ципраса в московских торжествах по случаю 70-летия Победы над нацистской Германией будет решен в ближайшее время. "В любом случае греческое правительство будет представлено на параде Победы в Москве на максимально высоком уровне", уточнил собеседник "РГ". По данным "РГ", в Афинах также рассматривается вопрос о поездке в Москву министра обороны Греции Паноса Камменоса для участия в торжествах по случаю парада Победы.

    Прямая речь

    Костас Исихос, первый заместитель министра обороны Греции:

    - Для нового греческого правительства 70-летие победы над нацистской Германией является очень важной датой. Мы намерены почтить память всех погибших от рук фашистов не только в Греции, но и по всей Европе. Россия является одной из стран, которые принесли наибольшие человеческие жертвы на алтарь победы над нацистами. Греция также понесла большие потери и задержала вторжение Германии в Россию (изначально планировавшееся на май 1941 года - "РГ"), что в том прочего повлекло зимнее поражение немцев под Москвой. России, Греции и другим странам Европы необходимо сотрудничать, чтобы достойно почтить память всех павших в борьбе против фашизма и с тем, чтобы это больше никогда не повторилось.

    В ходе моей поездки в Москву я собираюсь узнать у моих российских коллег о наличии в архивах РФ документов, относящихся к периоду оккупации Греции фашистской Германией. Как известно, Россия, наряду с США, Великобританией и Францией, в качестве победителей первыми получили доступ к трофейным германским документам. Поэтому имеется вероятность, что в российских архивах найдутся соответствующие материалы. Сейчас греческое правительство пытается собрать такие данные по всему миру для того, чтобы подкрепить документальными доказательствами свои требования о необходимости выплаты Германией военных репараций и "оккупационного займа" Греции.

    Между тем

    Немецкие политики требуют выплаты Греции компенсаций за преступления нацистов. Так, председатель фракции партии «Союз 90-х/Зеленые» Антон Хофрайтер заявил: «Германия не может просто отмахнуться от требований Греции». Между тем как зампред правления Социал-демократической партии Германии Ральф Штегнер признал, что «нерешенные проблемы в отношении репараций существуют уже на протяжении десятилетий». Тем самым политики пошли против курса правительства ФРГ. Председатель комиссии СДПГ по защите основных ценностей Гезине Шван поддержала предложение историков основать Фонд примирения для сбора средств в счет выплаты компенсаций.

    Подготовила Анна Розэ, Берлин

    Поделиться