17.03.2015 13:27
    Поделиться

    Погудин и "Терем-квартет" представят российское искусство в Венгрии

    В Венгрии 19 марта стартуют Дни российской культуры, на которых Петербург представят "Терем-Квартет", Олег Погудин и труппа Александринского театра.

    Два года назад министерство социального развития Венгрии и министерство культуры РФ приняли программу сотрудничества в сфере культуры и образования. Художественный руководитель проекта Виктор Минков (худрук петербургского театра "Приют комедианта" и худрук компании "Нева-Арт", занимающейся организацией международных культурных мероприятий) подчеркнул:

    - Очень важно, что в нынешней непростой геополитической и экономической ситуации на европейском континенте в такой замечательной стране - Венгрии - пройдут масштабные Дни российской культуры. Хочу отметить полное содействие, неформальную помощь и радушие в проведении мероприятия со стороны министерства культуры РФ, посольств Венгрии и России, Генерального консульства Венгрии в Санкт-Петербурге. Все понимают, насколько сегодня важно, чтобы это состоялось. За последние годы акций такого уровня не было.

    Программа разноплановая, в ней будут участвовать блестящие мастера и дети. В Будапешт отправятся около 150 человек.

    Откроет программу 19 марта фотовыставка московского Дома фотографии. Названа она "Достопримечательности России", включает 70 работ из собрания музея "Московский дом фотографии", архива РИА Новости, агентства "Фотосоюз" и частных коллекций. Представлены Московский Кремль и Красная площадь, исторический центр Петербурга и знаменитые дворцово-парковые комплексы его окрестностей, "Кижи", остров Валаам, Вологда, Байкал, Эльбрус…- от столицы нашей страны до Петропавловска-Камчатского.

    26 марта в том же Российском центре науки и культуры в Будапеште, где будет две недели работать фотовыставка, состоится концерт петербургского ансамбля "Терем-квартет".

    - Мы подготовили программу песен и романсов "В поисках русского образа". Будем играть сольно и с солисткой Мариинского театра Екатериной Соловьевой (сопрано), с которой уже неоднократно выступали, - сообщил музыкант Андрей Константинов. - Где только не побывал наш коллектив, и мы можем свидетельствовать, что нет лучше языка, чем язык культуры. В Европе не хватает нашего русского духа, люди тянутся к русской культуре.

    За свою 27-летнюю деятельность "Терем-квартет", исполняющий музыку в стиле классический кроссовер на народных инструментах, дал свыше трех тысяч концертов, выступил в 60 странах, участвовал в 65 фестивалях, часто его называют "посланником" России на мероприятиях международного значения и "визитной карточкой" Петербурга, ставя в один ряд с Эрмитажем и Мариинским театром.

    Сольный концерт в Будапеште даст и известный петербургский артист, один из самых ярких российских исполнителей в жанре романса - Олег Погудин.

    На сцене Национального театра Венгрии дважды - 28 и 29 марта - сыграют спектакль "Женитьба", гоголевскую комедию, украшающую афишу Александринского театра. Худрук театра, режиссер постановки Валерий Фокин отметил, что спектакль в хорошей форме, в Будапеште его не видели.

    - Уверен, что отдача зрителей будет позитивной, - считает Фокин. - Сегодня поехать в Венгрию на гастроли престижно и творчески интересно. Международная ситуация изменилась, и международные отношения диктуют другой вектор культуры, это чувствуется. У нашего театра давние связи с Национальным театром Венгрии, в прошлом году они участвовали в нашем фестивале "Александринский", а мы играли в Будапеште "Литургию ZERO" ( по роману Достоевского "Игрок"). Принимали нас там замечательно, было видно, что публика соскучилась по русскому театру.

    Во Дворце искусств Будапешта 29 марта состоится гала-концерт классической музыки "Русский сувенир". Ребята в возрасте от 11 до 18 лет, многократные участники и лауреаты международных конкурсов, фестивалей, именные стипендиаты престижных музыкальных фондов, будут исполнять на фортепиано и скрипке, кларнете и виолончели, маримбе и аккордеоне произведения "недетской" сложности.

    Завершит программу 30 марта концерт государственного академического ансамбля песни и танца Удмуртской республики "Италмас" (создан в 1936 году), подготовивший для братского им венгерского народа оригинальную программу из своих лучших номеров.

    К слову

    В планах компании "Нева-Арт" - организация большого концерта российских артистов, посвященного 70-летию Великой Победы - 17 апреля в Братиславской филармонии, рассказал "РГ" Виктор Минков.

    В августе в итальянском Турине выступит детский хор Мариинского театра.

    Осенью в Белграде состоится детский фестиваль "Цветы России". В ноябре там же пройдет "Петербургский театральный сезон". Так что наши культурные связи с Европой не прерываются. Культура вне политики.

    Поделиться