17.03.2015 17:44
    Поделиться

    В Ярославле проснулся символ города

    В Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике проснулась медведица Маша - живой символ города.

    Об этом радостном событии горожан оповестили работники музея, уточнившие, что после зимней спячки медведица чувствует себя отлично.

    - Она в этом году проснулась доброжелательная, веселая, пушистая, - рассказала заведующая отделом информации музея Мирослава Стецюк. - Так бывает не всегда: иногда она первый раз выходит с опаской и быстро прячется. А в этом году было ощущение, что медведица была рада увидеть знакомые лица. Когда же смотритель предложил ей угоститься вяленой рыбкой, только пошире открыла рот.

    Связывать приход весны в город с пробуждением Маши ярославцы начали с 1990 года, когда на территории музея было решено поселить оставшееся без хозяина животное. Медвежонком Машу в 1988 году нашли лесники в Устюженском районе Вологодской области - ее мать убили браконьеры, и детеныш едва не погиб.

    Поначалу животное использовали для притравки собак, потом его приобрел предприниматель из Ярославской области и содержал в клетке. Но и ему выросший медведь вскоре стал не нужен. В итоге домом для животного с герба Ярославля стала территория музея-заповедника: для живого символа города здесь построили вольер с берлогой для зимней спячки и ванной для купания.

    С тех пор медведица Маша стала полноправной ярославной, у ее вольера постоянно толпятся посетители, а пропитание на условиях благотворительности поставляют торговые компании, с которыми у музея заключены специальные договоры. Приносят фрукты, овощи и прочую снедь и обычные посетители музея.

    Живому символу Ярославля уже 26 лет - для зверя, живущего в неволе, это очень серьезный возраст. Причем за все это время медведица ни разу не болела. По словам Мирославы Стецюк, у Маши есть все шансы попасть в Книгу рекордов.

    Поделиться