17.03.2015 19:11
    Поделиться

    Дом Малевича в Курске отметят памятной доской

    На доме №13 по улице Почтовой в Курске разместят памятную доску, которая будет напоминать о жившем здесь всемирно известном художнике Казимире Малевиче. Об этом заявил мэр областного центре Николай Овчаров, комментируя ситуацию с разрушением здания, расположенного по соседству.

    Дело в том, что здание по адресу: улица Почтовая, 17 - недавно стали разбирать, однако многие куряне знают его как дом, в котором жил Малевич с семьей. Тут же в сети появилось обращение к властям города: неравнодушные просили остановить разрушение и вновь заговорили о необходимости создать в Курске музей художника. Многие куряне уверены - такой музей будет интересен не только жителям города, но и привлечет туристов.

    - Дом № 17 по улице Почтовой является муниципальной собственностью города. Сегодня это нежилой дом, не входящий в перечень объектов культурного наследия, утвержденный комитетом по культуре Курской области, - пояснил Николай Овчаров. - Никакого решения по его сносу администрацией города не принималось. Просто какой-то ушлый гражданин, очевидно, пытался снять с ветхого строения приглянувшийся стройматериал.

    Глава администрации подчеркнул, что "домом, где мог проживать с семьей Казимир Малевич, является, по мнению большинства экспертов, дом №13 по улице Почтовой. В настоящее время в нем располагается отделение "Единого расчетно-кассового центра. В будущем здание отметят памятной доской.

    О создании музея мэр не сказал ничего. Впрочем, ранее комментарий по этому поводу давал председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской. Он отмечал, что "музейный статус "обязывает" иметь хотя бы 80 процентов аутентичных, подлинных произведений и предметов автора". Однако все работы курского периода сам Малевич уничтожил, личных его вещей тоже осталось не так уж много.

    Поделиться