17.03.2015 21:08
    Поделиться

    Песков: Ситуация на Украине очень хрупкая

    Направление миротворцев на Украину возможно только с согласия обеих сторон конфликта. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    "Самое главное - идти по пути реализации минских договоренностей и не делать ничего, что могло бы сорвать этот процесс. Что касается миротворческой миссии, то, как и любые другие, эта тема может обсуждаться", - сказал Песков журналистам.

    "Направление миротворцев возможно, конечно же, с согласия обеих сторон конфликта", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

    Так что эту тему надо решать "внутри Украины - и с Донбассом, и с Киевом, и в соответствующих международных организациях".

    "Основной приоритет - это реализация "Минска-2". Ситуация очень хрупкая", - предупредил Песков.

    На вопрос, будет ли Россия блокировать соответствующее решение в Совбезе ООН в случае отказа Донбасса от размещения миротворцев, Песков предложил не забегать вперед: "Пока на Совбезе никто это не рассматривает".

    Напомним, что Верховная Рада Украины поддержала проект постановления об обращении в СБ ООН о развертывании на территории страны международной операции по поддержке мира и безопасности.

    Тем временем, на юго-востоке этой страны уже заявили, что повода для этого нет. "Мы категорически против ввода миротворцев, если только это не российский контингент", - сказал "Интерфаксу" спикер Народного совета самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин.

    Поделиться