17.03.2015 12:24
    Поделиться

    Австралиец увидел рождение сына через очки виртуальной реальности

    Австралиец Джейсон Ларк и его жена Элисон приняли участие в эксперименте Samsung. Мужчина, работающий в четырех тысячах километрах от дома, увидел, как родился его сын, через очки виртуальной реальности Samsung Gear VR. Об этом сообщил СNET.

    Джейсон работает в шахтерском городке в штате Квинсленд. Его жена ожидала третьего ребенка: приехать на роды мужчина, в силу обстоятельств, не мог. Элисон рассказала, что для мужа ребенок был долгожданным: "После того как мы узнали, что я беременна, мы вместе наблюдали, как растет наш малыш, узнали, что это мальчик, строили планы на будущее. Но на 30-й неделе Джейсон подписал договор и был вынужден срочно уехать. Мы боялись, что он не сможет присутствовать на родах".

    Супружескую пару выбрали в качестве участников пилотного проекта Samsung: для того, чтобы Джейсон не пропустил значимое событие в его жизни, в палате, где находилась Элисон, установили специальное оборудование. Джейсон получил гарнитуру Samsung Gear VR. Когда начались роды, он также находился в специально обустроенной специалистами Samsung комнате, получив возможность не просто наблюдать за процессом, но и общаться с женой.

    "Джейс испытал те же эмоции, как если бы он был рядом со мной, - рассказала Элисон. - Хотя в это время он находился на другом конце страны. Груз упал с плеч, когда я осознала, что он не пропустит такой важный момент. Это было удивительно и изменило нашу жизнь навсегда".

    По мнению разработчиков, эксперимент, связавший супругов - доказательство того, что виртуальная реальность не просто "игрушка", но еще и важное средство коммуникации, технология, которая помогает стать людям ближе и решать проблемы, с которыми они сталкиваются каждый день.

    Поделиться