17.03.2015 20:30
    Поделиться

    На выборах в Казахстане откроются почти 10 тысяч избиркомов

    На предстоящих 26 апреля внеочередных президентских выборах в Казахстане откроются в общей сложности 9,9 тысячи избирательных комиссий. В России граждане республики могут проголосовать на пяти избирательных участках в резиденции посольства в Москве, а также при консульствах в Санкт-Петербурге, Казани, Омске и Астрахани. Об этом сегодня на брифинге сообщил советник-посланник посольства Ерлан Байжанов.

    Открепительных удостоверений не предусматривается. Поэтому лица с казахстанскими паспортами в России должны проявить активность и лично явиться для голосования на избирательные участки. В основном граждане Казахстана проживают в Москве и Санкт-Петербурге, большая колония студентов учится в учебных заведениях Новосибирска и Белгорода. Какой-либо помощи по линии диппредставительства в доставке электората не предусматривается.

    По данным на 1 сентября 2014 года уполномоченных органов государств-партнеров, для трудоустройства в Россию въехало 52900 казахстанских граждан.

    В общей сложности на организацию президентских выборов правительство выделило свыше 5 миллиардов тенге, что составляет в пересчете на иностранную валюту 29 миллионов долларов. Отличительной чертой внеочередных президентских выборов является участие 25 самовыдвиженцев. Однако не каждый сможет преодолеть серьезный избирательный барьер. Получить право участия в президентской гонке может политик, набравший 1 процент голосов от общего числа избирателей, в равной мере представляющих не менее двух третей областей, а также жителей Алмааты и Астаны. Кандидат должен быть не моложе сорока лет, свободно владеть государственным языком и проживать в Казахстане последние 15 лет. Срок регистрации и подача в Центризбирком необходимых документов заканчивается 25 марта.

    Действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, который является лидером партии "Нур Отан", уже зарегистрирован ЦИК, заручившись поддержкой свыше 560 тысяч избирателей во всех 16 регионах страны. Первым его соперником стал секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков. За него высказались около 98 тысяч граждан.

    Приглашение принять участие в наблюдении за президентскими выборами направлены межпарламентским ассамблеям СНГ и ОДКБ, а также в ЦИК России. Ожидается, что наблюдать за ходом выборов будут в общей сложности около одной тысячи наблюдателей из разных государств и общественных организаций.

    Предыдущие президентские выборы также были проведены в Казахстане досрочно. Они состоялись 3 апреля 2011 года. Нурсултан Назарбаев набрал тогда 95,55 процентов голосов избирателей.

    Поделиться