17.03.2015 14:24
    Поделиться

    Минобороны проверит боеготовность флота и десанта

    Сегодня министр обороны Сергей Шойгу привел в высшую степень боеготовности несколько частей Балтийского флота, Южного военного округа и ВДВ.

    Будь мы на пороге войны, это означало бы единственное: поднятые по тревоге войска вот-вот бросят в бой. К счастью, пока агрессия России не грозит, а директивные указания из Москвы лишь дали старт стратегической командно-штабной тренировке. Она - плановая и главным образом связана с оценкой эффективности системы управления Вооруженными силами. Эту самую оценку в первую очередь дадут штабам. Поскольку основные боевые действия развернутся не на полигонах и учебных полях, а на картах и компьютерах, генералы будут руководить войсками виртуально. Лишь несколько частей отработают реальные задачи - совершат марши в указанные районы, выполнят там боевые стрельбы и проведут учения.

    Все эти операции армейское командование увидит в режиме реального времени на мониторах Национального центра управления обороной. Вместе с российскими военачальниками ход стратегической командно-штабной тренировки проконтролируют и офицеры Генштаба вооруженных сил Белоруссии.

    Из этого же Центра Сергей Шойгу и его генералы сейчас получают информацию о действиях войск, привлеченных к масштабной проверке Северного флота. По распоряжению президента РФ, она началась в понедельник и подняла на ноги не только североморцев, но и десантников Ивановской 98-й дивизии ВДВ, экипажи армейской и транспортной авиации, а также пилотов высотных перехватчиков МиГ-31, истребителей Су-27 и бомбардировщиков Су-24 Западного военного округа.

    Чтобы оценить мобильность войск, десантников решено доставить в Заполярье на десяти самолетах И-76, дислоцированных в Псковской области. Транспортники сначала перелетели на аэродром "Северный" в Иванове, и уже оттуда с людьми и техникой на борту возьмут курс на Север. Протяженность их нового маршрута - более 3 тысяч километров. Когда и куда дальше отправится "крылатая пехота", ее командирам станет известно из очередной директивы Генштаба.

    Тем временем корабельная поисково-ударная группа Северного флота в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Левченко" и малых противолодочных кораблей "Брест" и "Юнга" вместе с экипажами самолетов Ил-38 и вертолетов Ка-27 сегодня занималась поиском в Баренцевом море атомных подводных лодок условного противника. А рота морских пехотинцев со штатными бронетранспортерами БТР-80 и многоцелевыми легкобронированными тягачами отправилась на большом десантном корабле "Кондопога" к месту предстоящей высадки на необорудованную площадку арктического побережья. Как и десантники, морпехи узнают координаты предстоящего учебного боя в самый последний момент.

    Поделиться