16.03.2015 07:44
    Поделиться

    Правительство возместит часть субсидий по кредитам для промышленности

    Утверждены правила предоставления субсидий промышленным организациям для возмещения затрат на уплату процентов по кредитам. Постановление публикуется на сайте правительства и входит в "антикризисный план ".

    Субсидии предоставляются на возмещение части затрат по кредитам, привлекаемым промышленными предприятиями на пополнение оборотных средств или на финансирование текущей производственной деятельности. Уточняется, что речь идет о кредитах, полученных в российских кредитных организациях и Внешэкономбанке, а также в некоторых международных финансовых организациях, созданных в соответствии с международными договорами. В этом году на это выделено 20 миллиардов рублей. Профинансируют предприятия из средств "антикризисного фонда", предусмотренного федеральным бюджетом на 2015 год.

    В комментариях кабмина поясняется, что из-за повышения ключевой ставки банки, предоставляющие кредиты коммерческим организациям, заявили об увеличении процентных ставок и параметров по новым и ранее выданным кредитам. Это привело к тому, что затраты на обслуживание кредитов, привлекаемых для пополнения оборотных средств и финансирования текущей деятельности, увеличились примерно в два раза. Принятые решения помогут стабилизировать финансовую ситуацию на ключевых предприятиях промышленности, вошедших в перечень системообразующих организаций.

    Поделиться