16.03.2015 12:44
    Поделиться

    Депутат от правящей коалиции Латвии принял участие в марше нацистов

    В Риге от Домского собора в направлении памятника Свободы началось шествие бывших эсэсовцев из Латышского легиона и их молодых поклонников - неофашистов и радикальных националистов из числа правящего "Национального объединения".

    В мероприятии, держась несколько поодаль, принимает участие один из руководителей правящего "Национального объединения", депутат Сейма Имант Парадниекс. В колонне видны около десятка националистов в камуфляжной форме и армейских ботинках.

    Площадь у памятника Свободы оцеплена полицией, которая не дает антифашистам приблизиться к шествию. Правоохранители дежурят даже на лодках на водном канале у площади. К настоящему моменту полицией задержана одна женщина, пытавшаяся помешать шествию.

    Во время шествия легионеров националисты попытались развернуть флаг "Правого сектора", организации признанной в России экстремистской.

    Но самым жутким эпизодом во время шествия стали выкрики из рядов националистов о том, что "русских оккупантов надо погрузить в вагоны и вывезти отсюда, "как скотов". Полиция не арестовывала людей за такие выкрики. Зато с площади вывели группу людей, которые попытались исполнить песню "Вставай, страна огромная".

    Шествие 16 марта ежегодно проводится в Старой Риге в честь годовщины совместного боя 15-ой и 19-ой латышских дивизий СС на реке Великая в Псковской области против советских войск.

    В соответствии с приговором Нюренбергского трибунала, латышский легион Ваффен СС считается частью преступной военной организации. В момент его формирования в 1943 году в него были включены латышские полицейские части, которые зимой 1943 года участвовали в карательной операции "Зимнее волшебство" в Псковской области. 

    Вместе с тем, ветераны 130-го Латышского стрелкового корпуса, освобождавшие Латвию, ныне в этой республике преданы забвению.

    Поделиться