16.03.2015 12:23
    Поделиться

    Ученые назвали соцсети "спасителями отношений"

    Ученые из Амстердамского свободного университета и Филиппинского университета провели исследование, в котором выяснили, как социальные сети влияют на продолжительность отношений на расстоянии. Об этом сообщает NDTV Gadgets со ссылкой на подробный отчет.

    Если влюбленные по каким-то причинам оказались далеко друг от друга, использование Facebook, Twitter, ВКонтакте и других социальных сетей поможет паре сохранять романтические отношения долгое время. Однако те же самые соцсети крайне пагубно влияют на благополучие влюбленных, если эти люди проживают в одном городе. К таким выводам приходят исследователи.

    Находясь на разных концах страны, континента или даже планеты, пары поддерживают отношения при помощи обмена сообщениями, которые можно посылать друг другу почти в любой момент, учитывая современное распространение интернета и технологий. Кроме того, великое множество фотографий, видео и музыкальных треков циркулирует в Сети от одного "сердца" к другому. Таким образом создается ощущение постоянного присутствия рядом, что позволяет поддерживать, а порой даже спасать отношения.

    "Социальные сети стали играть огромную роль в жизни тех людей, которые находятся на значительном расстоянии от своих возлюбленных. Но надо понимать, что дары современных технологий могут не только укреплять отношения, но и разрушать их", - пояснила Бренда Вайдерхолд из Интерактивного медиа института Сан-Диего (Калифорния, США).

    Авторы исследования между тем отмечают: "Пары часто используют социальные сети для участия в жизни друг друга. Однако порой соцсети выполняют функцию слежения за любимым человеком, а у этого могут быть и позитивные и негативные последствия". Ученые подчеркивают, что активные пользователи соцсетей, проживающие в одной местности, значительно чаще ругаются со своими вторыми половинками, нежели те, кто не зависит от различных "Фейсбуков".

    Поделиться