16.03.2015 14:49
    Поделиться

    В Астрахани возбуждено дело о смерти старпома Ulus Sky

    В Астрахани сотрудники Южного следственного управления на транспорте СКР возбудили уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда на сухогрузе Ulus Sky. Следователям предстоит установить причину смерти 26-летнего помощника капитана судна и отравления девяти членов экипажа.

    Пять моряков, эвакуированных медиками с помощью вертолета МЧС, сейчас находятся на лечении в городской клинической больнице имени Кирова Астрахани.

    - Следствием рассматривается несколько версий отравления экипажа, в том числе пищей, алкоголем, газом фосфином, которым было обработано перевозимое сухогрузом зерно, - рассказала "РГ" представитель Южного следственного управления на транспорте СКР Оксана Коврижная.

    Напомним, что сухогруз Ulus Sky (порт приписки Таганрог) следовал с грузом зерна в один из иранских портов. В ночь на 13 марта на рейде в Каспийском море, примерно в 171 километре от Астрахани, состояние здоровья всех десяти членов экипажа резко ухудшилось. Старпом умер, а трое моряков потеряли сознание.

    Капитан судна сообщил о ЧП береговым службам. Вертолет МЧС эвакуировал погибшего старопома и пятерых пострадавших моряков. На борт судна также были доставлены матросы, которые заменили больных членов экипажа.

    Поделиться