16.03.2015 12:15
    Поделиться

    Томского вице-губернатора обвинили в хищении 10 миллионов у ученых

    Ленинский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего руководителя лаборатории ТГУ, экс-вице-губернатора Томской области Алексея Князева. Известного сибирского ученого подозревают в совершении мошенничества в особо крупном размере.

    Как стало известно "РГ", следователей заинтересовала научная деятельность бывшего высокопоставленного чиновника.

    - Согласно материалам дела, при исполнении госконтракта Министерства образования и науки России по созданию опытно-промышленной установки синтеза глиоксаля подсудимый похитил бюджетные денежные средства в особо крупном размере, - сообщила "РГ" руководитель пресс-службы Томского областного суда Вероника Дрозд. - В настоящее время суд исследует доказательства стороны обвинения.

    Как выяснила "РГ", молодой томский ученый Алексей Князев прославился еще в студенческом возрасте благодаря созданию экологически чистого способа производства глиоксаля. Это вещество, которое применяется повсюду: от производства моющих средств до оборонной промышленности. В 2006 году Князев возглавил лабораторию каталитических исследований Томского государственного университета. А в 2009 году получил приз Всемирной организации интеллектуальной собственности "Лучший молодой изобретатель" за разработку производства глиоксаля в России.

    Коллеги ученого утверждают, что благодаря работам Князева и его коллектива в нашей стране появились собственные производства более 20 ценных химических материалов. Россия стала восьмой страной мира, обладающей собственной технологией производства глиоксаля, что способствовало укреплению ее статуса как страны с развитой химической промышленностью.

    После того как Князев был удостоен премии президента РФ, его карьера быстро пошла в гору. В 2012 году он был назначен заместителем губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике.

    Однако в августе 2014 года доктор наук неожиданно ушел в отставку. В администрации региона сообщили, что причиной ухода высокопоставленного чиновника стали проблемы со здоровьем. Но теперь стало ясно, что вице-губернатор добровольно сложил полномочия для того, чтобы не компрометировать команду губернатора Сергея Жвачкина скандальным уголовным делом.

    Сам Князев пояснил ТАСС, что в 2008 году он действительно выступал научным руководителем проекта по разработке технологии синтеза глиоксаля. Одна из фирм-подрядчиков не выполнила условие по привлечению собственных средств для обеспечения контракта в размере 20 миллионов рублей. В результате учредителями этого предприятия заинтересовались правоохранительные органы, а те в свою очередь обвинили в мошенничестве молодого ученого. Князев уверен в том, что технологическая и финансовая экспертизы подтвердят его невиновность.

    Поделиться