16.03.2015 00:23
    Поделиться

    ГВП отвечает: Обеспечение жильем после увольнения

    Вопрос:

    Добрый день! Являюсь ветераном военной службы, подполковником запаса, уволен в 1993 году по сокращению штатов, выслуга - 24 календарных года, признан нуждающимся в жилом помещении, состою с семьей на учете с 1994 года в органе местного самоуправления. Проживаем на условиях поднайма жилья у единоличного собственника. Получаю с пенсией с 1 января 2005 года денежную субсидию за поднаем данного жилья. Жильем не обеспечены.

    Вопросы:

    1. Имеем ли мы право на получение жилищной субсидии по приказу Минобороны России от 21 июля 2014 года № 510 в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 405-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 года №76?
    2. Правоприменителен ли расчет единовременной денежной выплаты (ЕДВ) по Федеральному закону от 8 декабря 2010 года №342-ФЗ и Указу губернатора Калининградской области от 24 августа 2011 года №191 с учётом коэффициента за выслугу лет по постановлению Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 года №76?

    Сергей Николаевич, г. Калининград

    Ответ:

    В соответствии с пунктом 2.1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон) обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

    • жилого помещения в собственность бесплатно;
    • жилого помещения по договору социального найма;
    • единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

    Размер единовременной денежной выплаты (далее - ЕДВ) на приобретение или строительство жилого помещения определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 Закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

    В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 8 декабря 2010 года № 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" полномочия по обеспечению жилыми помещениями, в том числе путем предоставления ЕДВ указанной категории граждан (к которой относитесь и Вы), переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

    Порядок предоставления ЕДВ определяется законодательством субъектов Российской Федерации.

    Введенная в действие Федеральным законом от 28 декабря 2013 года
    № 405-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 года № 76 и приказом Минобороны России от 21 июля 2014 года № 510 форма обеспечения жильем в виде предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - Субсидия) применяется при реализации жилищных прав военнослужащих-граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, граждан уволенных с военной службы и членов их семей, признанных нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.

    Таким образом, субсидия и ЕДВ не являются аналогичными формами обеспечения жильем граждан.

    В этой связи применение утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 года № 76 Правил расчета субсидии при расчете ЕДВ является необоснованным.

    Поскольку, исходя из Вашего вопроса, Вы признаны нуждающимся в предоставлении жилого помещения органом местного самоуправления, оснований для предоставления Вам субсидии не имеется.

    Поделиться