16.03.2015 00:20
    Поделиться

    Следствие не выяснило отношение найденных пистолетов к убийству Немцова

    До сих пор нет однозначного заключения по поводу оружия, обнаруженного на прошедшей неделе на дне Москвы-реки поблизости от места убийства Бориса Немцова.

    Водолазы, которые несколько дней работали рядом с Москворецким мостом, избороздили все подводное пространство и извлекли из воды огромное количество всяких разных предметов, достали в том числе из-под слоя ила два пистолета и передали их экспертам. Уже известно, что один пистолет не имеет отношения к убийству политика. Это переделка газового пистолета под боевой. Заключения по другому экземпляру еще нет. Пока нет данных баллистической экспертизы.

    Но судя по тому, что прошло уже несколько дней, а экспертизы по громким делам проводят, что называется, вне очереди, то второй ствол может также оказаться "из другой оперы".

    Сейчас в распоряжении следствия нет главной улики - оружия, и это осложняет работу. Да и вода, без сомнения, смоет большинство следов, если найден именно тот пистолет. Не зря криминалисты уверены, чем дольше не найдено оружие, тем меньше возможностей связать его с конкретным преступлением. В воде очень быстро растворяются не только частички пороха, следы смазки в стволе, но и отпечатки пальцев. А в воде нечистой процессы идут быстрее.

    Опытные следователи, которым приходилось "работать" с Москвой-рекой, рассказывают, что искать в ней улики невероятно сложно. Образно говоря, если воды в реке по пояс, то ила и прочих осадков по колено. И найти в этой жиже что-либо очень проблематично. Орудие убийства Бориса Немцова ищут в реке не потому, что знают - преступник выбросил в воду пистолет, а потому, что надо отработать все версии, в том числе и эту.

    Корреспонденту "РГ" в Следственном комитете заявили, что они не будут комментировать находку и пока в интересах следствия не расскажут о результатах экспертизы.

    Но следователи говорят, что дно главной водной артерии столицы действительно таит в себе массу тайн и загадок, а уж удивительных находок тем более. Кстати, несколько недель назад со дна подняли автомат. Кому он принадлежит и имеет ли отношение к какому-нибудь преступлению, сейчас устанавливают.

    А не так давно в этой же реке, но на территории Московской области нашли в иле неразорвавшиеся снаряды прошедшей семьдесят лет назад войны. И топливный бак самолета тех же времен.

    Из курьезных находок почти в том же месте, где искали пистолет убийцы политика, также как-то следователи сделали неожиданную находку. Странную и непонятную.

    Искали на дне Москвы-реки нож, выброшенный убийцами. Причем точно было известно место, куда бросили орудие преступления. Нож на дне так и не нашли, но зато со дна подняли несколько десятков связок больших гвоздей. Гвозди были связаны в пучки, и к каждому из них крепился пузырек, внутри которого белела записка. А на записке - разные фамилии. Судя по гвоздям, брошены они были в воду в разное время. Попадались свежие и совсем ржавые связки.

    Так как понять, что за находка, криминалисты не смогли, пришлось просить помощи. Нашли экспертов, которые объяснили, что это вещи с некоего ритуала, где по чьей-то просьбе на граждан, чьи фамилии были в записках, наводили порчу. Вероятно, где-то недалеко трудилась либо отдельная ворожея, либо салон по оказанию таких услуг.

    Впрочем, эти нюансы следствие не интересуют, пока нет конкретного пострадавшего или конкретного заявления. А Москва-река давно превратилась в большую помойку, и какие еще тайны она хранит в своих водах, удается установить только такими вот следственными действиями по поводу выброшенного орудия преступления.

    Кстати

    Вчера журналистам стало известно, что силовики проверяют на причастность к убийству Бориса Немцова окружение Заура Дадаева.

    Якобы на причастность к громкому уголовному делу проверяют бывшего сотрудника МВД Чечни Руслана Хайдарханова. Сейчас этот человек находится в розыске за организацию убийства проректора Современной гуманитарной академии Руслана Ахтаханова. Погибший был известен как поэт и общественный деятель, а еще занимался бизнесом.

    Хайдарханов когда-то вместе Дадаевым служил в батальоне "Восток".

    Поделиться