15.03.2015 22:00
    Поделиться

    Премьер подписал постановление о льготных ставках по ипотеке

    Кабинет министров предложил набор мер, которые будут способствовать покупке жилья на первичном рынке
    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидировании процентных ставок по ипотеке - при покупке квартиры на первичном рынке она не будет превышать 13 процентов.

    На эти цели предусматривается выделение средств федерального бюджета в размере 20 миллиардов рублей в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы, а также средств из антикризисного фонда правительства.

    Льготная ставка будет действовать для ипотечных кредитов, выданных в период с 1 марта 2015 года до 1 марта 2016 года.

    Механизм субсидирования процентных ставок будет задействован и для краткосрочных кредитов сельскому хозяйству. Для аграриев реальный процент по банковским кредитам составит 14 процентов, а все, что свыше, возьмет на себя правительство.

    О решениях кабинета министров сообщили после прошедшего у премьер-министра совещания о состоянии банковской системы, на котором обсуждались дополнительные меры по поддержанию кредитования приоритетных отраслей экономики и меры по обеспечению системной устойчивости банковского сектора. Встреча проходила на фоне решения совета директоров Центрального банка о снижении ключевой ставки с 15 до 14 процентов.

    "Это должно улучшить ситуацию с доступностью кредитов для различных секторов экономики", - высказал надежду председатель правительства.

    Сам кабмин помогает банкам с ликвидностью.

    "Освобождены от налогов доходы от процентов по вкладам, если они не превышают ставку рефинансирования на 10 процентов, а не на 5, как это было ранее, - напомнил премьер-министр Дмитрий Медведев. - Разрешили также размещать до 10 процентов средств Фонда национального благосостояния в субординированные облигации российских банков".

    Реализуются меры по докапитализации системообразующих банков через Агентство по страхованию вкладов, куда на эти цели направлен 1 триллион рублей.

    Утвержден перечень из 27 кредитных организаций, соответствующих требованиям для получения средств.

    "Совсем недавно агентством принято решение о заключении договоров с первыми четырьмя банками. Работа эта будет продолжена, тем более что мы договорились при определенных условиях возвращаться к этому", - подчеркнул глава правительства Дмитрий Медведев.

    - Конечно, на поддержку государства могут рассчитывать прежде всего те, кто активно работает с реальным сектором экономики, то есть с промышленностью, с сельским хозяйством, - еще раз напомнил Дмитрий Медведев. - Наша цель - облегчить доступ к кредитам тем предприятиям, которые работают в наиболее приоритетных отраслях или наиболее сложных условиях.

    Меры, предпринимаемые правительством, оказались не напрасны.

    В ходе совещания представители банков констатировали, что несколько оправились от той ситуации, которая была в конце прошлого года и начале этого, рассказал после встречи министр финансов Антон Силуанов.

    "Ситуация в банковском секторе находится под контролем правительства и Банка России. Обсуждаются эти меры регулярно. Все участники совещания высказались о том, что необходимо оперативно реализовать те планы, которые правительство предусмотрело в рамках антикризисных мер, с тем чтобы дальнейшие условия для функционирования банковской системы постепенно нормализовались и улучшались", - подвел итог совещания министр финансов.

    Поделиться