16.03.2015 09:50
    Поделиться

    Исследование: йога лечит депрессию у беременных

    Йога помогает уменьшить степень депрессии у беременных женщин. Это показало пилотное исследование, проведенное сотрудниками Университета Брауна.

    В ходе эксперимента 34 беременных женщины, у которых отмечались симптомы депрессии, занимались по программе пренатальной йоги, предназначенной специально для беременных. Опыт длился на протяжении 10 недель, пишет MedDaily.ru. Все это время исследователи регулярно оценивали тяжесть депрессивных симптомов женщин. В дальнейшем с помощью анкетирования они выяснили, как занятия йогой сказались на психологическом состоянии их подопечных.

    Хотя контрольной группы, с которой бы можно было сравнивать результаты, в исследовании не было, тем не менее исследователи считают, что йога действительно полезна для психики беременных женщин.

    Так, согласно результатам, к концу эксперимента степень выраженности симптомов депрессии у участниц значительно снизилась. У большинства женщин умеренная депрессия перешла в легкую степень. Выяснилось, что чем больше женщины занимались пренатальной йогой, тем больше они выигрывали в психологическом плане.

    Поделиться